Среда, 24.04.2024, 09:38
Fan zone of HC "Ugra" (Khanty-Mansiysk)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню

Ближайшие игры
Время начала матча
(Екатеринбург)

??.??.2024  ??.00
??? "?????????????"
г. ????????
   VS.  

Таблица
Финал
МКлуб
Счёт
4АКМ 0:3
9Нефтяник
1/2 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин3:4
9Нефтяник
4
АКМ
4:1
5
Югра
1/4 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин4:1
16Сокол
4
АКМ
4:0
7
СКА-Нева
3
 Зауралье2:4
9
 Нефтяник
5
Югра4:3
6
Химик
1/8 Финала
МКлуб
Счёт
1Молот
2:4
16Сокол
3Зауралье
4:3
14Звезда
5Югра
4:3
12ХК Тамбов
7СКА-Нева4:3
10Южный Урал
2Рубин4:1
15ХК Норильск
4АКМ
4:1
13Торос
6Химик
4:2
11Буран
8Динамо СПб0:4
9Нефтяник


МКлубИ
О
1Молот5684
2Рубин5684
3Зауралье56
83
4АКМ56
82
5Югра56
82
6Химик56
79
7СКА-Нева56
74
8Динамо СПб56
74
9Нефтяник56
73
10Южный Урал56
70
11Буран56
70
12ХК Тамбов56
70
13Торос56
67
14Звезда56
67
15ХК Норильск56
64
16Сокол56
64
17Металлург56
63
18Челмет56
63
19Горняк-УГМК56
60
20Динамо-Алтай56
56
21Рязань-ВДВ56
53
22Дизель56
52
23ЦСК ВВС56
49
24Омские Крылья56
48
25Барс56
46
26Ижсталь56
41
27
Ростов56
33
28
Кристалл56
27
29
Челны56
24


Фестиваль хоккея 2024
ДЕ Ночные Мамонты (40+)
ХК Советский район (50+)

Группа 40+
М
Клуб
1
ДЕ Ночные Мамонты
2
ЛХК СибАвтоТранс
3
Союз
4
Кристалл
5
ХК Триумф
6
ХК Автомобилист

Группа 50+
М
Клуб
1
ХК Советский район
2
Ночные Мамонты
3
Скат-Югра
4
Ветер
5
ХК Спутник
6
Северная Лига

Группа 40+ (Запад)
М
Клуб
И
О
1ДЕ Ночные Мамонты1427
2
Союз14
15
3
ХК Триумф14
0
Группа 40+ (Восток)
М
Клуб
И
О
1ЛХК СибАвтоТранс1428
2
Кристалл14
8
3
ХК Автомобилист14
6
Группа 50+ (Запад)
МКлубИО
1
ХК Советский район14
26
2
Ночные Мамонты14
16
3
ХК Спутник14
0
Группа 50+ (Восток)
МКлубИО
1
Ветер14
22
2
Скат-Югра14
20
3
Северная Лига14
0
 
Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Артем Железков: Во мне воспиталось одно – делай все для победы
11:57
Артем Железков: Во мне воспиталось одно – делай все для победы

Нападающий Артем Железков проводит свой второй сезон в стане «мамонтов». В активе форврада в этом сезон 7 очков в 23 играх. Действительно ли Артем «железный человек», как его называют в команде? Кто из «Югры» был его кумиром? Узнаем в нашем интервью.


- Артем, ты в «Югре» уже второй сезон. Чем твой сезон в качестве новичка команды отличается от этого? 

- Начну с того, что НЕ изменилось: задачи на сезон! Как и в прошлом, перед нами ставят максимальные. Наша цель – Кубок Петрова. Также не изменился подход к работе, подготовка к играм, в нас все также воспитывается лидерское мышление. Честно говоря, ощущение недосказанности присутствует у игроков, кто с прошлого сезона в этой команде. Все-таки полуфинал засел комом в горле. Это особенно мотивирует «взять» кубок. Из нового, первым делом хочется сказать о тренерском штабе. Новые тренеры – новый подход: не лучше или хуже, а просто два разных стиля. Это нормально, потому что у каждого тренера свое видение. Эдуард Константинович скажет, что в плане тактики нет изменений, но я, как игрок ощутил их. 

- Например?  

- В игру внедрили много новых нюансов. Например, нападающий должен «кататься лицом». Те, кто в хоккее поймет. Немногие команды в России применяют такой подход в игре. На такой шаг нужно еще решиться. Эту тактику привез в Россию Боб Хартли («Авангард», КХЛ). Тогда это было в новинку, как вы могли заметить, у «Авангарда» это вышло успешно. Мне нравится, что теперь и мы работаем по такой же системе. Если игрок «словит» это, то определенно станет лучше и быстрее. У нас мощная команда, способная достичь наивысший результат. 

-  В одном из интервью ты рассказывал, что твоим тренером был Илья Петрович Воробьев. Это случайно не сын знаменитого Петра Ильича? 

- Именно он! 

- Петр Ильич славится требовательностью и дисциплиной. В хоккейном мире говорят, что если ты прошел школу Воробьева, это знак качества хоккеиста. Сын такой же?

- Я слышал об этом и все действительно так.  Но сын отличается в подходе, он на льду больше раскрепощает хоккеистов. Если мы посмотрим на магнитогорский «Металлург» сейчас – это атакующий хоккей, а Петр Ильич пропагандировал закрытую оборону.  

- Многие говорят, что у Эдуарда Константиновича современный подход к тренировкам, даже больше НХЛ-овский. Это так? 

- Согласен, все так и есть. Современный хоккей – активный и быстрый, такой больше приносит результата. Для такой игры нужно быть больше оснащенным физически. 

- Наш экс-капитан Иван Лекомцев однажды выразился, что с опытом сделал для себя один вывод: Хоккей – игра простая. Просто выходи и играй, не выдумывай и не усложняй. Ты уже успел сформулировать свою формулу успеха в хоккее? 

- Исходя из своего опыта я тоже пришел к этому. Не нужно игру превращать в рутину. Безусловно, это труд, но нужно работать играюче, получая от этого удовольствие. Во мне воспиталось одно – делай все для победы. Ни в одном моменте нельзя давать слабинку, соперник этим воспользуется. В принципе наша тактика сейчас такая: играть первым номером.  

- Расскажи в трех словах, что такое играть в «Югре»?

- Играть в «Югре» - во-первых, это труд! В правильном понимании этого слова. Не значит, что нужно упахаться и устать, а труд, от которого чувствуешь, что становишься сильнее. Во-вторых, это быть победителем. Тут это воспитывается. Каждое поражение воспринимается более болезненно. Нужно быть победителем не просто в матче, а в каждом моменте. Каждый хоккеист должен желать выиграть всегда и везде. В-третьих, семья. Вся атмосфера в «Югре» располагает чувствовать себя членом одной большой семьи. 

- Если говорить об этом сезоне, были матчи, которые тебе запомнились? Вед уже прошла ровно половина чемпионата. 

- Игры, в которых нам «дали по соплям». Например, матч со «СКА-Невой», где в первом периоде казалось, что у соперника не было шансов выиграть нас, мы это почувствовали и уже сочли себя победителями. Это стало нашей ошибкой, и мы проиграли матч. Я считаю, что такие игры – один из определяющих моментов в воспитании команды. Мы должны правильно воспринимать такие моменты и не допускать. 

- Тебя в команде называют «Железо», также видели, что болельщики рисовали в честь этого «железного человека» из фильма про Тони Старка. С чего все началось? 

- Наверное, это началось с Хабаровска. Конечно, для меня это комплимент. Вся моя карьера способствовала тому, что я стараюсь соответствовать прозвищу «железо». Решил для себя, что могут ломаться кости, но ментально я должен быть железным. 

- Есть ли жизненная история на эту тему? 

- Когда я играл в «Амуре» выдались два неудачных сезона, я регулярно получал травмы. Однажды я «выпал» на полгода. Именно в тот момент были мысли о завершении карьеры. Но это длилось сутки. Тогда мой отец задал очень своевременный вопрос: Какая у тебя цель? Я ему ответил, на что он еще раз спросил, почему я так просто сдаюсь, ведь я «железный»? И добавил, что если хочешь добиться цели, то нужно определить, хочу ли я этого по-настоящему. Это меня отрезвило от всех негативных мыслей. Теперь я стал сильнее и увереннее в себе. 

- Ты рос в Нижнем Тагиле. Мы знаем известных хоккеистов – твоих земляков. Например, братья Радуловы или наш генеральный менеджер Сергей Гусев. Расскажи о городе, в котором родились такие таланты? 

- Есть город Нижний Тагил, а есть район «вагонка». Так вот я оттуда. Это отдельный район со своими понятиями. Вокруг «вагонки» тюрьмы, посреди – «УралВагонЗавод». Моя юность проходила так: обычный поход в школу или на тренировку заканчивался дракой. Меня воспитывали с умением за себя постоять. Я с трех лет отжимался, с 5 меня отправили в секцию рукопашного боя. В хоккей я попал случайно, когда в школу пришли тренеры и объявили о наборе. Кстати, если упоминать Радуловых и Гусева, то в моем детстве для всех был звездой Сергей Владимирович. 

- Даже не известный всем Александр Радулов? 

- Нет! Он считался каким-то далеким. А Сергей Гусев ежегодно прилетал с мастер-классами, для нас он был кумиром. Честно говоря, я до сих пор на него смотрю глазами того ребенка, который видит в нем звезду хоккея. В детстве тренер нас награждал за успехи его автограф-картами или плакатами. Помню за успехи в хоккее пятерку игроков из нашей команды взяли на мастер-класс к Гусеву. Для меня это было невероятным везением. Когда я прилетел в Ханты-Мансийск, то признался, что все детство был его большим фанатом. Мне уже 26 лет, я давно в хоккее, в том числе играл со звездными игроками, но до сих пор слегка волнуюсь, когда с ним общаюсь. Не знаю, прочтет ли он это, но у меня так с детства. 

- Глядя на такой пример, берешь с него пример? 

- Конечно! Теперь я и сам каждое лето прилетаю в Нижний Тагил, прихожу в хоккейную школу, и мы с тренерами придумываем различные мероприятия. Кстати, из моих земляков вы еще знаете Ваню Ларичева, Влада Воропаева и Диму Юдин.  

- Сейчас в Нижнем Тагиле кто кумир? 

- Сложно сказать… но я стараюсь служить примером. Как говорится, всегда нужно начинать с себя. Я помню, как это делал Сергей Владимирович. И какой толчок в развитии это нам дало. У моего друга есть зал по боксу, и я прихожу и к ним, помогаю с тренировками по ОФП. 

- Ты упоминал о дворовых драках. А на льду дрался?

- Я не сторонник таких моментов на игре. Не умею драться на льду, но не сдамся, если подвернется случай. Но была даже драка с Григорием Паниным, капитанам «Салавата Юлаева». Сразу скажу, я не был инициатором. Да и драки на льду я ни одну не проиграл. Но все адекватно, на льду друзей нет, но вне льда я смогу пожать руку. С возрастом я понял, что обидней проиграть игру или пропустить гол в меньшинстве, чем получить по лицу.

- Когда ты стал обладателем Кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга», стал известным в своем городе? Привозил Кубок?

- Я же был самый молодой в составе, поэтому Кубок мне достался последнему, и я уже был на сборах. Поэтому главный трофей КХЛ приехал в Нижний Тагил без меня. Я не скажу, что почувствовал себя звездой, но особенное внимание было. Любое мое достижение это заслуга близких людей и команды, поэтому уверен, что «звездочку» никогда не поймаю.

- Молодым хоккеистам дают не так много игрового времени. Насколько ты чувствовал свою причастность во «взятии» Кубка Гагарина?

- Победа – это вклад каждого. Конечно, я чувствовал, что заслужил этот Кубок как все, но хотелось бы больше привнести. Но сколько я мог – отдал максимум. 

- В таких командах молодым игрокам делают «скидки» на неопытность? 

- Нет, а для этих игроков цена ошибки возрастает многократно! Я сам почувствовал это в финале. Ведь ты боишься ошибиться и тогда подведешь команду или больше не дадут играть. Да и молодого игрока лишний раз не пустят на какие-то опасные моменты. К тому же, в финале плей-офф КХЛ уже нет времени на поддержку или мотивацию, в таких командах собираются взрослые мужчины, которые, итак, все сами знают. Раз ты попал в такую команду – соответствуй. Дают 6 минут игрового времени? Используй их по максимуму. Неважно, что это твой первый в жизни финал, что ты раньше это видел только со стороны и мечтал о таком. 

- Насколько в ментальном плане такой опыт на тебе сработал? Полезно ли молодому игроку попадать в такие ситуации? 

- Много мнений на этот счет. Лично для меня это был огромнейший опыт. Я вырос во всех планах. Помню, как вышел в пятом матче финале и понимал, как одной своей ошибкой могу похоронить весь пройденный путь, а если будешь бояться, то ошибешься наверняка. Пройдя тот путь, сейчас в критических моментах я себя чувствую спокойно. 

- Ты ассистент капитана. Поясни, что привносит буква А на свитере на практике? 

- Это помощник капитана, поэтому у тебя есть определённая ответственность.  С капитана и ассистентов всегда есть спрос при любых негативных моментах. Нас вызывают в тренерскую и разговаривают. Мы стараемся строить коллектив так, что у нас все капитаны и ассистенты. Каждый в команде может высказать свое мнение и к нему прислушаются, каждый должен уметь взять и поднять за собой команду в трудную минуту. Кстати, «шишки» мы тоже получаем первыми. 

- А во время игры? 

- Мы можем общаться с арбитрами и обсуждать спорные ситуации. У нас негласно есть определенный иммунитет в общении с судьями. 

- У тебя были опытные «ассистенты» вроде Максима Веревкина, Геннадия Столярова, Артема Воронина... 

- Да и мне было с ними легче. Потому что иной раз, когда я не понимал, как себя правильно вести или как донести до команды определенное задание от тренерского штаба, они это делали и я просто запоминал и «наматывал на ус». Я знал, что, если я не смогу, они подстрахуют. Честно говоря, я впервые стал ассистентом капитана во взрослой команде. Раз меня выбрала команда, то я буду отстаивать точку зрения команды перед кем-то. 

- Ты довольно открыт к СМИ. Воспринимаешь это как часть работы? Сродни тому, что это как пойти поотжиматься или у тебя медиа вызывает искренний интерес? 

- Тут все разом. Я понимаю, что это важно для болельщиков, им интересно и хочется все знать. Объективноговоря, хоккей теряет популярность. Мы должны бороться за болельщиков и за их внимание. Нас этому не учили, в отличие, от НХЛ, например. Может быть, некоторые скромничают, потому что не знают, как себя вести. 

- Спортсмены – публичные люди. Тебе это нравится? 

- Не буду лукавить: мне нравится, когда на трибунах много болельщиков, мне нравится, когда все кричат и поддерживают нас, мне нравится, когда узнают на улице и нравится, когда мой клуб выигрывает определенные награды, не только в спорте, но и в медиа-плане. Это комплимент нашей медиа-службе. Мы самые популярные в ВХЛ, по моему мнению. И мы можем составить конкуренцию клубам КХЛ. Все — все это мне нравится! Поэтому я отзывчив на любые задания нашей медиа-службы. 

- Скоро ты станешь папой. Мы поздравляем тебя! Для игрока и для мужчины, что дает отцовство? 

- Я вообще для себя понял, как бы не сложилась моя карьера дальше, Ханты-Мансийск останется в памяти! Потому что здесь я пережил приятные сердцу жизненные моменты: получил шанс восстановить баланс в карьере, завоевал бронзовые медали ВХЛ, женился, будучи игроком «Югры», на нашей свадьбе были друзья из команды, мой сын родится в Ханты-Мансийка. Получается, он будет местным. Моя семья зародилась в этом городе, это на всю жизнь. А если говорить о мотивации, то она у меня от этого просто бешенная. В конце марта должен родиться ребенок, это большая победа, а также в апреле финал Кубка Петрова – еще одна, надеюсь, победа! 

- Добавлю еще про рекордную победную серию – 24 матча…

- Конечно! Можно занести в тот же список значимых моментов. Кому расскажи – не поверят. Очень приятно, что даже мои друзья каждый раз спрашивая, как мы сыграли, не дожидаясь ответа говорят: да выиграли, наверное, опять! 

- Сегодня выходной, а ты пришел на тренировку. Ты вообще отдыхаешь? 

- Помните я говорил о двух годах травм? Так вот там я и отдохнул. Сейчас во мне столько огня! За эти два неудачных сезона во мне столько накопилось, только жена, наверное, чувствует по-настоящему это. Я хочу хорошо играть, хочу выигрывать матчи, выиграть Кубок! Это как наркотик! Где-то это даже иногда мешает, эмоции захлестывают, но куда-то нужно этот огонь выносить. Я понимаю, чтобы добиться успехов, нужно трудиться. Поэтому выходные у меня тоже продуктивные. Я еще люблю прогулки, меня никогда не пугают морозы. Теплее одеваюсь и выхожу. Сейчас, когда жена беременна, мы чуть успокоились и я к ней прислушиваюсь.

Просмотров: 211 | Добавил: Sable | Теги: вхл, хоккей, Фанат, болельщик, команда, зрелище, нападающий, ХК Югра (Ханты-Мансийск), Артем Железков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
День рождения!
Апрель

Фёдор
Беляков

Аскар Икрамович
Жукенов
Технический администратор

Никита
Ли
 
Поздравляем!!!
Здоровья крепкого,
долголетия,
огромного счастья!


Прошедшие игры

11.04.2024
г. Тула
   4 : 3  

08.04.2024
г. Ханты-Мансийск
   6 : 1  

07.04.2024
г. Ханты-Мансийск
   2 : 3 ОТ  

Статистика
(Play-Off)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Авраменко4
10
14
Мисников8311
Шиксатдаров5
510
 Снайперы
Мисников8
Швырёв6
Черников
6
Ассистенты
Авраменко10
Угольников8
Дрягилев6

Статистика
(регулярка)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Швырёв25
31
56
Авраменко202848
Кицын15
1227
 Снайперы
Швырёв25
Авраменко20
Кицын
15
Ассистенты
Швырёв31
Авраменко28
Картаев13

Ссылки
  • Оф. сайт ХК ЮГРА
  • Гостевая Югра-Фанс
  • НХЛ ХМАО - Югры

  • «  Декабрь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031


    Баннеры
    Flag Counter Яндекс.Метрика

    OnLine
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сайт работает с 4 февраля 2009 года.

    При использовании информации, размещенной на сайте,
    ссылка на Сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.