Пятница, 26.04.2024, 09:06
Fan zone of HC "Ugra" (Khanty-Mansiysk)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню

Ближайшие игры
Время начала матча
(Екатеринбург)

??.??.2024  ??.00
??? "?????????????"
г. ????????
   VS.  

Таблица
Финал
МКлуб
Счёт
4АКМ 0:3
9Нефтяник
1/2 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин3:4
9Нефтяник
4
АКМ
4:1
5
Югра
1/4 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин4:1
16Сокол
4
АКМ
4:0
7
СКА-Нева
3
 Зауралье2:4
9
 Нефтяник
5
Югра4:3
6
Химик
1/8 Финала
МКлуб
Счёт
1Молот
2:4
16Сокол
3Зауралье
4:3
14Звезда
5Югра
4:3
12ХК Тамбов
7СКА-Нева4:3
10Южный Урал
2Рубин4:1
15ХК Норильск
4АКМ
4:1
13Торос
6Химик
4:2
11Буран
8Динамо СПб0:4
9Нефтяник


МКлубИ
О
1Молот5684
2Рубин5684
3Зауралье56
83
4АКМ56
82
5Югра56
82
6Химик56
79
7СКА-Нева56
74
8Динамо СПб56
74
9Нефтяник56
73
10Южный Урал56
70
11Буран56
70
12ХК Тамбов56
70
13Торос56
67
14Звезда56
67
15ХК Норильск56
64
16Сокол56
64
17Металлург56
63
18Челмет56
63
19Горняк-УГМК56
60
20Динамо-Алтай56
56
21Рязань-ВДВ56
53
22Дизель56
52
23ЦСК ВВС56
49
24Омские Крылья56
48
25Барс56
46
26Ижсталь56
41
27
Ростов56
33
28
Кристалл56
27
29
Челны56
24


Фестиваль хоккея 2024
ДЕ Ночные Мамонты (40+)
ХК Советский район (50+)

Группа 40+
М
Клуб
1
ДЕ Ночные Мамонты
2
ЛХК СибАвтоТранс
3
Союз
4
Кристалл
5
ХК Триумф
6
ХК Автомобилист

Группа 50+
М
Клуб
1
ХК Советский район
2
Ночные Мамонты
3
Скат-Югра
4
Ветер
5
ХК Спутник
6
Северная Лига

Группа 40+ (Запад)
М
Клуб
И
О
1ДЕ Ночные Мамонты1427
2
Союз14
15
3
ХК Триумф14
0
Группа 40+ (Восток)
М
Клуб
И
О
1ЛХК СибАвтоТранс1428
2
Кристалл14
8
3
ХК Автомобилист14
6
Группа 50+ (Запад)
МКлубИО
1
ХК Советский район14
26
2
Ночные Мамонты14
16
3
ХК Спутник14
0
Группа 50+ (Восток)
МКлубИО
1
Ветер14
22
2
Скат-Югра14
20
3
Северная Лига14
0
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Гуськов: отставка Назарова логична, Езовских — абсолютно нелогична
14:10
Гуськов: отставка Назарова логична, Езовских — абсолютно нелогична

Отставка Назарова, старт Уфы, преемники Мозякина. Эксперты о старте сезона

Валерий Каменский, Сергей Светлов, Сергей Черкас, Александр Гуськов – о первых тренерских отставках нового сезона, о возможных преемниках Мозякина, а также о том, кто из команд в первые недели чемпионата удивил или разочаровал.

 

Чемпионат 2016/2017 набирает обороты, позади уже более сотни матчей. За это время в КХЛ случились три тренерских отставки (в Новокузнецке, Астане и Ханты-Мансийске), Сергей Мозякин успел побить казавшийся вечным снайперский рекорд Бориса Михайлова, кто-то из команд обрадовал или разочаровал болельщиков. На три самых интересных вопроса о старте сезона специально для khl.ru отвечают эксперты – олимпийские чемпионы Сергей Светлов и Валерий Каменский, заслуженный мастер спорта Александр Гуськов и заслуженный тренер России Сергей Черкас.

Александр Гуськов

 
- Какую из тренерских отставок начала сезона вы считаете наиболее логичной?


Светлов: «Все три отставки этого чемпионата объединяет то, что в них очень мало спортивной составляющей. Команды только стартовали, и я думаю, причины увольнений тренеров лежат где-то глубже. Для меня все эти отставки были неожиданными. Может быть, немного особняком стоит ситуация в «Барысе». Отставку Андрея Назарова еще можно объяснить результатами клуба и сборной. Тем не менее, и здесь с момента начала чемпионата прошло совсем немного времени. Поэтому, повторюсь, я не вижу логики в этих увольнениях.

Вот все пишут: «причина – плохой старт команды». Но ведь результаты на старте во многом зависят от того, с кем ты играешь и где. Если у тебя серия домашних игр – одно, но если из восьми, скажем, матчей семь ты проводишь в гостях – это совершенно иное. Недаром на стадии подготовки календаря руководство всех клубов борется за более удобный календарь на старте. Поэтому, результаты, которые мы видим в данный момент, не совсем объективно отражают силу команд, и на их основании принимать решение о расставании с тренером – не совсем логично».

Каменский: «Надо судить по результатам, поэтому отмечу увольнение Андрея Назарова, который совмещал должности в «Барысе» и сборной Казахстана. Он не пробился на Олимпиаду, клуб в КХЛ стартовал неудачно. Я думаю, именно результат сборной стал определяющим в этом решении казахстанского руководства. Они смотрят на перспективу, национальной команде надо возвращаться в высший дивизион чемпионата мира, нужно поскорее определиться с тренером».

Кроме того, все с огромным интересом наблюдаем за китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». Очень любопытно, как там будут развиваться события. А что касается, к примеру, успеха «Автомобилиста» – я считаю, что он закономерен. С каждым годом эта команда играет всё увереннее.

Черкас: «Отставки вообще очень редко бывают нелогичными. Всегда, когда нет результата, нет какого-то успеха, руководство принимает вот такие решения. На этот раз первые отставки случились на Востоке, и в принципе всё закономерно. Если говорить предметно, то, например, в «Барысе» работа Андрея Назарова на сегодняшний день была неудовлетворительной. Клуб внизу турнирной таблицы, и руководство не стало с этим мириться. Что касается Николая Соловьёва, то в Новокузнецке всё-таки большего ждали от этого специалиста. И, по всей видимости, работа не пошла так, как хотелось. И в «Югре» та же история. Мне кажется, самые хорошие для ханты-мансийцев времена были, когда там работал Сергей Шепелев. При нём команда играла в плей-офф, а после него в клубе наступил некий тренерский кризис».

Гуськов: «Отставка Назарова. Можно просто по порядку назвать причины: непопадание «Барыса» в плей-офф в прошлом сезоне, следом – невыразительное выступление сборной Казахстана на чемпионате мира и вылет из элитного дивизиона, затем непопадание сборной на Олимпиаду плюс плохой старт клубного чемпионата. Этого точно достаточно для ежеминутного принятия решения об увольнении тренера.

            А вот отставку Павла Езовских считаю абсолютно нелогичной. Причина увольнения была названа следующая: команда в начале сезона не показывает тех результатов, которые требовались. И я ради интереса хотел бы услышать: а каких результатов хотели видеть руководители «Югры»? Команда на шестом месте, команда в восьмёрке. А какие задачи стояли? Быть в тройке? С таким бюджетом, с составом без звёзд... Да, была провальная игра с «Сибирью». Может быть, она резко повлияла. Но для меня это удивительно».

Валерий Каменский

 

- Кто из команд на старте сезона удивил или порадовал вас больше остальных?

 

Светлов: «Вряд ли можно говорить о том, что кто-то действительно приятно удивил. Некоторые клубы сейчас находятся на вершине турнирной таблицы во многом по причине удобного календаря. Они провели большинство игр дома, причем не с самыми сильными соперниками. И потом – у команд сейчас разное количество проведенных матчей. Тот же Минск сыграл лишь трижды. «Куньлунь» - четыре матча. А у «Ак Барса» - десять. И разница в очках совсем незначительная. Можно было бы говорить, скажем, о «Спартаке». Команда в прошлом сезоне не попала в плей-офф, в этом стартовала неплохо. Но сейчас подравнять всех не получится. Надо подождать, пока команды проведут побольше игр».

Каменский: «Сложно кого-то выделять, пока есть сумбур начала чемпионата, в котором команда после одной-двух побед может из аутсайдеров переместиться на лидирующие позиции. Тем не менее, отмечу старт «Куньлунь Ред Стар». Китайская команда сумела победить в двух первых матчах. Также неплохо начала «Лада», «Автомобилист» подтверждает свое мастерство. Радует высокое место «Спартака». Видно, что тренерский штаб хорошо поработал в межсезонье и сделал выводы из прошлых неудач».

Есть талантливые молодые ребята, которые со временем могли бы замахнуться на рекорд Мозякина и Бориса Михайлова. Но нужно одно условие – чтобы они играли в России.

Черкас: «Интересной командой показывает себя московское «Динамо». Там много молодёжи, и, хотя в последних матчах были поражения, видно, что у этой команды большое будущее. Нисколько не удивляет, а подтверждает свой класс ЦСКА, показывает зрелую игру. Кроме того, все с огромным интересом наблюдают за китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». Очень любопытно, как там будут развиваться события. Из тех, кто разочаровывает пока, можно назвать «Салават» и «Ак Барс». А что касается, к примеру, успеха «Автомобилиста» – я считаю, что он закономерен. С каждым годом эта команда играет всё увереннее».

Гуськов: «В отрицательном плане удивил «Салават Юлаев». И, уверен, что не только меня, а всех. Никто не предполагал такого старта уфимцев. А из тех, кто удивил в хорошем смысле, я бы выделил, кстати, «Югру». Была игра, и не «бей-беги догонялки», а командная игра, исходя из имеющихся технических данных игроков. Приятно было видеть, как эти ребята бьются и зарабатывают очки. А ещё, конечно же, «Спартак». После прошлого сезона тренерский штаб остался на месте, и Титов смог найти ключики к своей команде, используя опыт прошлого года».

Сергей Светлов

 

- Начало нового сезона проходит под знаком Сергея Мозякина. Он побил снайперский рекорд Бориса Михайлова в чемпионатах страны, а скоро отдаст и свою 500-ю передачу. Когда появится кто-то, кто сможет его затмить?

 

Светлов: «Я очень рад за Сергея и хотел бы поздравить его с новыми достижениями. Что касается его возможных преемников… Трудно назвать хотя бы одну фамилию. Есть талантливые молодые ребята, которые со временем могли бы замахнуться на рекорд Мозякина и Бориса Михайлова. Но нужно одно условие – чтобы они играли в России. У нас же, к примеру, Артемий Панарин провел в КХЛ лишь три полных сезона. После чего уехал за океан. Поэтому прогнозировать снайперские достижения наших молодых звезд очень сложно».

Каменский: «Когда-нибудь, безусловно, такой человек появится. А мы должны воспитывать мастеров, которые будут бить рекорды. Есть ли такие люди уже сейчас в нашем чемпионате? Трудно сказать. Нужно пройти долгий и трудный путь в хоккее».

А вот отставку Павла Езовских считаю абсолютно нелогичной. Причина увольнения была названа следующая: команда в начале сезона не показывает тех результатов, которые требовались. И я ради интереса хотел бы услышать: а каких результатов хотели видеть руководители «Югры»?

Черкас: «Вопрос, конечно, сложный. Мозякин – настоящий лидер и бомбардир, на протяжении многих лет он на ведущих позициях. И нужно какое-то время, чтобы найти нового такого человека. Я даже скажу, долгое время. Ведь чтобы побить этот рекорд, хоккеисту надо будет не только играть здорово, а ещё и не уехать в НХЛ в молодом возрасте».

Гуськов: «Это серьёзный, глобальный вопрос, над которым нам стоит задуматься. Нам всем, кто имеет отношение к хоккею. Надо воспитывать молодёжь на примере таких игроков, как Мозякин. Чтобы молодые тянулись и брали только положительное. К сожалению, у нас не так много опытных игроков уровня Мозякина, кто мог бы быть таким примером. Да, в последние годы в клубах идёт тенденция больше доверять молодёжи, и это правильно. Но нужны профессионалы, которые были бы перед глазами у этих молодых. Тогда бы наша молодёжь прогрессировала ещё быстрее. Потому что мало того, что говорит тренер, не все это впитывают. А когда ты на скамейке, в раздевалке рядом с профессионалом, ты будешь черпать от него хорошее».

Сергей Черкас

Просмотров: 1078 | Добавил: Sable | Теги: Гуськов, ХК Югра (Ханты-Мансийск), Соловьёв, Черкас, Езовских, каменский, отставки, Назаров, Светлов, КХЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
День рождения!
Апрель

Фёдор
Беляков

Аскар Икрамович
Жукенов
Технический администратор

Никита
Ли
 
Поздравляем!!!
Здоровья крепкого,
долголетия,
огромного счастья!


Прошедшие игры

11.04.2024
г. Тула
   4 : 3  

08.04.2024
г. Ханты-Мансийск
   6 : 1  

07.04.2024
г. Ханты-Мансийск
   2 : 3 ОТ  

Статистика
(Play-Off)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Авраменко4
10
14
Мисников8311
Шиксатдаров5
510
 Снайперы
Мисников8
Швырёв6
Черников
6
Ассистенты
Авраменко10
Угольников8
Дрягилев6

Статистика
(регулярка)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Швырёв25
31
56
Авраменко202848
Кицын15
1227
 Снайперы
Швырёв25
Авраменко20
Кицын
15
Ассистенты
Швырёв31
Авраменко28
Картаев13

Ссылки
  • Оф. сайт ХК ЮГРА
  • Гостевая Югра-Фанс
  • НХЛ ХМАО - Югры

  • «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930


    Баннеры
    Flag Counter Яндекс.Метрика

    OnLine
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сайт работает с 4 февраля 2009 года.

    При использовании информации, размещенной на сайте,
    ссылка на Сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.