Четверг, 28.03.2024, 22:17
Fan zone of HC "Ugra" (Khanty-Mansiysk)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню

Ближайшие игры
Время начала матча
(Екатеринбург)

30.03.2024  17.00
КРК "Арена Югра"
г. Воскресенск
   VS.  

Таблица
1/4 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин4:1
16Сокол
4
АКМ
4:0
7
СКА-Нева
3
 Зауралье2:3
9
 Нефтяник
5
Югра3:3
6
Химик
1/8 Финала
МКлуб
Счёт
1Молот
2:4
16Сокол
3Зауралье
4:3
14Звезда
5Югра
4:3
12ХК Тамбов
7СКА-Нева4:3
10Южный Урал
2Рубин4:1
15ХК Норильск
4АКМ
4:1
13Торос
6Химик
4:2
11Буран
8Динамо СПб0:4
9Нефтяник


МКлубИ
О
1Молот5684
2Рубин5684
3Зауралье56
83
4АКМ56
82
5Югра56
82
6Химик56
79
7СКА-Нева56
74
8Динамо СПб56
74
9Нефтяник56
73
10Южный Урал56
70
11Буран56
70
12ХК Тамбов56
70
13Торос56
67
14Звезда56
67
15ХК Норильск56
64
16Сокол56
64
17Металлург56
63
18Челмет56
63
19Горняк-УГМК56
60
20Динамо-Алтай56
56
21Рязань-ВДВ56
53
22Дизель56
52
23ЦСК ВВС56
49
24Омские Крылья56
48
25Барс56
46
26Ижсталь56
41
27
Ростов56
33
28
Кристалл56
27
29
Челны56
24


Фестиваль хоккея 2024
ДЕ Ночные Мамонты (40+)
ХК Советский район (50+)

Группа 40+
М
Клуб
1
ДЕ Ночные Мамонты
2
ЛХК СибАвтоТранс
3
Союз
4
Кристалл
5
ХК Триумф
6
ХК Автомобилист

Группа 50+
М
Клуб
1
ХК Советский район
2
Ночные Мамонты
3
Скат-Югра
4
Ветер
5
ХК Спутник
6
Северная Лига

Группа 40+ (Запад)
М
Клуб
И
О
1ДЕ Ночные Мамонты1427
2
Союз14
15
3
ХК Триумф14
0
Группа 40+ (Восток)
М
Клуб
И
О
1ЛХК СибАвтоТранс1428
2
Кристалл14
8
3
ХК Автомобилист14
6
Группа 50+ (Запад)
МКлубИО
1
ХК Советский район14
26
2
Ночные Мамонты14
16
3
ХК Спутник14
0
Группа 50+ (Восток)
МКлубИО
1
Ветер14
22
2
Скат-Югра14
20
3
Северная Лига14
0
 
Главная » 2023 » Январь » 26 » Ильдар Шиксатдаров: любимая комбинация — попасть мимо вратаря и в ворота!
16:41
Ильдар Шиксатдаров: любимая комбинация — попасть мимо вратаря и в ворота!

Нападающий «Югры» Ильдар Шиксатдаров, признанный лучший форвардом 18-й игровой недели PARI ВХЛ, рассказал о текущем сезоне, где он является лучшим бомбардиром лиги, а также поделился впечатлениями от Ханты-Мансийска и уникальной фишкой, позволяющей уклониться от неудобных вопросов болельщиков.
 

— Ильдар, поздравляем, что тебя признали лучшим нападающим восемнадцатой игровой недели PARI ВХЛ! Как отреагировал на новость о награде?

— Конечно, каждому приятно получать индивидуальные награды, но главное, что команда хорошо сыграла. Не скажу, что отношусь к этому нейтрально, но и на нет все это не отпускаю. Зашел в интернет и увидел, что стал лучшим нападающим. Родители поздравили меня, но никакой эйфории у меня не было.

— Часто ли в твоей карьере происходили подобные вещи?

— Что-то подобное у меня было в «молодежке», когда в 2014-м я стал лучшим игроком одного из раундов Кубка Харламова.

— Сейчас ты являешься лучшим бомбардиром лиги. Можно ли сказать, что текущий сезон для тебя получается лучше, чем несколько предыдущих?

— Да, я бы занес его себе в актив. Конечно, не стоит забывать, что ВХЛ и КХЛ — это разные лиги. Но я бы не сказал, что между ними большая разница. Окончательно своими впечатлениями я смогу поделиться лишь в конце чемпионата.

— Кстати, концовку прошлого сезона ты доигрывал в чемпионате Словакии. Как оценишь для себя этот опыт?

— Конечно, это круто, когда ты пробуешь что-то новое. Для меня это был хороший опыт. Я бы не сказал, что между КХЛ и словацкой лигой есть большая разница. Даже если сравнивать ее с ВХЛ, то там тоже нет большой пропасти. Чемпионат Словакии точно ничем бы не уступил. Там есть команды, которые могли бы играть в КХЛ, не затерявшись в лиге.

— А как бы ты оценил опыт жизни в Словакии?

— Тоже нормально. Мне там было достаточно приятно, несмотря на то, что я жил в маленьком городе Литовски-Микулаш. Поначалу мне там было скучновато, но потом, когда мне дали выходные, я смог увидеть что-то новое и необычное. В общем, мне понравилось!

— Сейчас у тебя в активе 47 набранных очков. Больше ты набирал только в «молодежке». Соскучился по голам?

— Да, конечно. Всегда приятно отличаться индивидуально. В какой-то мере я соскучился по голам. Тренеры дают больше играть, а я оправдываю их доверие. Это главное.

— 18-я неделя для тебя получилась сверхрезультативной — ты забросил шесть шайб, оформил хет-трик в матче с «Торосом» и отдал две передачи. Какая из игр тебе запомнилась больше всего?

— У нас была очень хорошая серия. Но матч с «Торосом» получился наиболее интересным для зрителей. Да и мне там не раз удавалось отличиться.

— «Югра» идет на первом месте, ты лидируешь в бомбардирской гонке... За счет чего, на твой взгляд, все настолько круто складывается?

— Все идет от тренерского штаба — у нас грамотная тактика и подход к тренировочному процессу. Да и клуб подобрал игроков, которые выстреливают в нужный момент.

— Быстро ли ты привык к ханты-мансийским холодам?

— Как сказать... Когда я уезжал сюда, в Москве было +25. Пока собирал вещи, решил посмотреть прогноз погоды. А надо сказать, что я уже успел положить в чемодан шорты с футболками. Смотрю — а в Ханты-Мансийске +11! В общем, шорты я оставил в Москве. Здесь я купил некоторые вещи, которых у меня в жизни никогда не было — суперутепленную куртку, например. Что сделаешь, если такова жизнь? Сейчас я в Ханты-Мансийске, и в этом нет ничего страшного!

— Как бы ты описал свой опыт жизни в этом городе? Пришлось ли к чему-то привыкать?

— Да все хорошо, ни к чему привыкать не пришлось. Город очень хороший и чистый, народ здесь добрый. Есть куда сходить и позаниматься личными делами. Коллектив у нас хороший, у нас не скучно. Можно всегда пересечься с ребятами, они мне помогли адаптироваться. Такова жизнь, такова хоккейная карьера. Кайфуем в Ханты-Мансийске!

— Ханты-Мансийск называют «маленькой Швейцарией». А какое название ты бы дал этому городу?

— Когда я сюда приехал, мне сразу сказали, что зимой, особенно на праздниках, здесь очень красиво: очень много лесов, в городе нет высоких зданий. Но у меня он ассоциируется с биатлоном, потому что есть база, трасса и много народу катается на лыжах. Так что, я бы согласился с названием «Маленькая Швейцария».

— Весьма вероятно, что «Югра» третий раз подряд выиграет регулярный чемпионат. Насколько важно для команды стартовать в плей-офф именно с первой строчки?

— Конечно, хотелось бы быстрее выиграть регулярный чемпионат, но наши главные задачи связаны с плей-офф. У нас осталось несколько матчей. Хочется их выиграть и выйти в весеннюю стадию сезона с первого места. Это престижно для «Югры». Наша цель номер — быть первыми везде, вне зависимости от того, регулярный ли это чемпионат или плей-офф.
 
— Сразу вспомнилась книга агента Дэна Мильштейна «Правило номер один: никогда не быть номером два».

— Да, есть такая!

— Мыслями команда уже в плей-офф?

— Нет, потому что мы сначала должны хорошо завершить регулярный чемпионат. А уже потом можно будет готовиться к плей-офф.

— К текущему моменту ты забросил 20 шайб. Есть ли у тебя какой-то гол, который тебе запомнился больше всего?

— Наверное, один из моих последних голов, который был забит в матче с «Торосом». Там мы здорово разыграли трехходовочку, гол попал на третье место в списке лучших за неделю. А еще я помню свой первый гол за игру, потому что он получился немного курьезным. Отдавал пас, а шайба от конька залетела в ворота.

— Есть ли у тебя свой излюбленный способ поражения ворот соперника?

— Есть, конечно, но я не буду о нем говорить. А то еще прочитают! Кому нужна такая информация перед плей-офф? Только избранные об этом знают! (Улыбается). Это родители, партнеры, тренеры и друзья, играющие в других клубах, которые много лет меня знают.

— То есть, информация теоретически может утечь.

— Да, ну и что? Скажем так: моя излюбленная комбинация — это попасть мимо вратаря и, желательно, в ворота!

— Вот это оригинально! А если говорить в целом о твоей карьере, какая шайба для тебя на текущий момент является наиболее важной?

— Наверное, мне сразу вспоминаются мои два гола в меньшинстве. Первый я забил на выезде, в матче со СКА. Тогда мне ассистировал Павел Куликов, а на льду против меня играли Дацюк, Ковальчук и Войнов. И мне удалось отличиться. А еще раз я забивал в меньшинстве в игре с «Авангардом». Красивый получился гол, с разворота. Еще могу вспомнить свой гол в концовке матча плей-офф с «Ак Барсом». Важная была шайба, мы тогда сравняли счет.

— Если честно, складывается ощущение, что ты не получал такого кайфа от игры с молодежных времен, когда феерил в «Красной Армии» и играл за сборную России на Суперсерии в Канаде. Так ли это?

— Не сказал бы так, но сейчас все складывается удачно. Почему бы не покайфовать? У нас замечательная команда и тренерский штаб.

— Вообще, что именно во время матча дарит тебе больше всего наслаждения от игры? Удачные действия, болельщики, атмосфера, еще что-то?

— Я больше всего кайфую, когда играю при полных трибунах на выезде. Мне приходилось сталкиваться с этим, когда я, будучи, маленьким, играл на чемпионате России. Когда все болеют против тебя — это кайф! Первое, на что я обращаю внимание — это атмосфера на выездных матчах. Еще я могу кайфовать от партнеров. Бывают такие матчи, когда мы чувствуем друг друга чуть ли не по запаху.

— А домашние матчи тебе чем нравятся?

— Тем, что мы играем на своей арене, при своих болельщиках, которые поддерживают нас. И от партнеров еще кайфую. Получается все то же самое (улыбается).

— Как проводишь свободное время в Ханты-Мансийске? На лыжах еще не выбирался покататься?

— Нет, но сделаю это, когда у меня будет свободное время. Сейчас я учусь в Высшей школе тренеров, сдаю сессию. В свободное время я могу поиграть в FIFA, Counter-Strike, Call of Duty Warzone. Стараюсь ходить в кино, изучаю английский.

— На какой стадии у тебя изучение языка?

— Года полтора подряд я систематически учил его с репетитором, а сейчас я больше стараюсь смотреть познавательные видео. Уровень свой я не могу определить, но, если мне понадобится, я смогу спросить, где находится магазин, как зовут собеседника и сколько ему лет (улыбается).

— Или пива в баре заказать!

— Нет-нет-нет, только воду!

— Хорошо, понял! Планируешь ли учить другие языки?

— Наверное, нет. Но хочется, чтобы за границей обходилось без трудностей.

— А какие туристические направления тебе нравятся?

— Мне очень понравились Франция, Италия и Германия. Еще я был в Турции и Швейцарии. Везде хорошо по-своему.

— Если возвращаться к компьютерным играм, то я почему-то не услышал в твоем списке название главного хоккейного симулятора — NHL. Не играешь в него?

— Нет, я не умею. Много шансов давал этой игре. Думал, зацепит, но нет. Я лучше постреляю или в Фифу поиграю. Или в Sims. Шутка! (Смеется).

— А мне Sim City всегда больше нравилась, где нужно построить город и управлять им.

— Как только я купил компьютер, то сразу залез в интернет, чтобы узнать, как можно за определенные деньги построить дом. Хватило мне на недельку. Вспомнил детство, когда мы играли в Sims.

— У меня любимой игрой в детстве были «Дальнобойщики-2»...

— О-о-о, ну это вообще круто! Специально для нее мне как-то раз подарили руль с педалями. Это вообще одна из лучших игр.

— До Алмазного у тебя получилось доехать?

— Да, помню этот город. Он был в одной из первых миссий.

— Ладно, а из книг, кино и музыки что предпочитаешь?

— В плане музыки я меломан. В моем плейлисте могут быть Бузова, Меладзе, Rammstein, Linkin Park... У меня нет определенной направленности. Если говорить о кино, то люблю детективы и триллеры с неожиданной концовкой. Из литературы мне нравятся биографии и произведения, основанные на реальных событий. Пару раз читал что-то по психологии, но, как по мне, там пишут одно и то же, просто разными словами. Из сериалов люблю документальные вещи. Сразу вспоминается «Последний танец» про Майкла Джордана.

— Многие твои коллеги читают книги в переездах. Ты делаешь так же?

— Да, читаю в переездах. Например, сейчас это материалы по учебе. Мне осталось совсем чуть-чуть для того, чтобы закрыть первую сессию, но я уже немножко опаздываю. Надеюсь, мой ректор не прочитает это интервью!

— Надейся, надейся!

— Ха-ха, а вдруг он рядом с вами сидит? (Улыбается).

— Нет-нет, я один. Но вернемся к хоккею. Многие ребята, когда выигрывают титулы, начинают делать отчаянные поступки. Красят волосы, бреются наголо, прыгают с парашютом. Есть ли у тебя подобные мысли на случай, если «Югра» в этом году выиграет Кубок Петрова?

— Хороший вопрос! Если честно, я не знаю. Давайте сначала мы выиграем Кубок, а уже потом я сяду с родителями и подумаю, в какой цвет красить волосы.

— Так понятно, в какой же. В сине-зеленый — цвета «Югры».

— Ну да, не в розовый же!

— В Ханты-Мансийске могут не понять, город суровый.

— Ага, и я туда больше не попаду. Или не смогу уехать! (Смеется).

— Будем надеяться на это. Что бы ты хотел передать болельщикам «Югры» и своим персональным фанатам?

— Мои персональные фанаты — это моя семья! Пользуясь случаем, хотел бы передать ей привет и, выражаясь словами комментатора Григория Твалтвадзе, сказать: «Любите и смотрите хоккей!». Если брать в целом болельщиков, которые приходят на игры и поддерживают команду, то хочу поблагодарить их за то, что они постоянно с нами, вне зависимости от наших побед или поражений. У меня как-то был случай, когда я забил в свои ворота, и болельщики писали мне в социальных сетях. Понятно, что были и насмешки — от них никуда не денешься. Но были и люди, которые меня поддержали. Да и в коллективе мне тоже была оказана поддержка.

— Насколько часто ты общаешься с болельщиками?

— Есть адекватные болельщики, а есть неадекватные. Стараюсь их сортировать. Если человек относится ко мне с душой, то я без проблем с ним пообщаюсь. Если же человек начнет чему-то меня учить, то я просто скажу: «Ладно, друг, я пойду, меня Counter-Strike ждет». (Улыбается).

— Хорошая отмазка!

— Именно! А еще я могу сказать, что я не хоккеист, а бухгалтер. И ухожу.

— И что, тебе верят?

— Да, были такие моменты. Иногда, когда ты говоришь, что играешь в хоккей, начинаются вопросы о том, сколько зарабатывает тот или иной игрок. Зачем это? Один раз мне таксист минут 15 мозги вертел. С того момента я решил, что больше никому не буду говорить, что я хоккеист. Потом меня спрашивали: «Что, хоккеист?». А я отвечал: «Нет, бухгалтер». И следующие 15 минут я провожу в тишине. Это лайфхак для хоккеистов!

— Таксист вертел мозги насчет зарплаты или чего-то еще?

— Бывают такие люди, которые говорят, что мы плохо играем. Понятно, что это его мнение, и он имеет на него право. Все зависит от того, как ты это воспринимаешь: негативно или позитивно. Просто иногда, когда я не хочу говорить об этом с посторонним человеком, могу промолчать или сказать какую-нибудь фигню. Главное — перевести все в шутку. Зачем ругаться?

— Главное, чтобы в отмазку про бухгалтера верили. А то новую придется придумывать.

— Один раз, в Ханты-Мансийске, таксист спросил: «Ты что, хоккеист?». Отвечаю: «Нет, бухгалтер». Он говорит: «Что-то ты не похож на бухгалтера». А я такой: «Просто в хоккей люблю играть».
 
 
Владислав Уткин специально для ВХЛ
Просмотров: 214 | Добавил: Sable | Теги: Фанат, команда, болельщик, нападающий, хоккей, Ильдар Шиксатдаров, вхл, зрелище, ХК Югра (Ханты-Мансийск) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
День рождения!
Март

Артём
Мисников

Вадим Сергеевич
Епанчинцев
Главный тренер

Михаил
Епишин

Александр
Дрягилев
 
Поздравляем!!!
Здоровья крепкого,
долголетия,
огромного счастья!


Прошедшие игры

27.03.2024
г. Воскресенск
   3 : 2  

20.03.2024
г. Ханты-Мансийск
   1 : 0  

17.03.2024
г. Воскресенск
   4 : 3 ОТ  

Статистика
(Play-Off)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Мисников5
3
8
Авраменко268
Черников5
27
 Снайперы
Мисников5
Черников5
Швырёв
4
Ассистенты
Авраменко6
Мисников3
Шутов3

Статистика
(регулярка)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Швырёв25
31
56
Авраменко202848
Кицын15
1227
 Снайперы
Швырёв25
Авраменко20
Кицын
15
Ассистенты
Швырёв31
Авраменко28
Картаев13

Ссылки
  • Оф. сайт ХК ЮГРА
  • Гостевая Югра-Фанс
  • НХЛ ХМАО - Югры

  • «  Январь 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031


    Баннеры
    Flag Counter Яндекс.Метрика

    OnLine
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сайт работает с 4 февраля 2009 года.

    При использовании информации, размещенной на сайте,
    ссылка на Сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.