0

Главная » 2022 » Март » 8 » «Югра» vs «Горняк-УГМК»: спокойствие против дерзости
16:53
«Югра» vs «Горняк-УГМК»: спокойствие против дерзости

Представляем превью серии 1/4 финала Кубка Петрова, в которой встретятся первая и двенадцатая команды регулярного чемпионата.

Из четырех пар, которые будут играть в четвертьфинале, эта — самая контрастная. «Югра» вошла в сезон в статусе действующего обладателя Кубка Петрова и второй раз подряд выиграла регулярный чемпионат, «Горняк-УГМК» занял скромное 12-е место, зато сотворил главную сенсацию первого раунда плей-офф. Но остановимся на их пути к четвертьфиналу поподробнее.

«Мамонты»: прямая дорога и максимальные цели

После триумфального сезона 2020-2021 «Югра» лишилась ряда хоккеистов, которые пошли на повышение в КХЛ, но в целом сохранила костяк состава и под руководством прежнего тренера Вадима Епанчинцева пошла за новыми победами. В начале «гладкого» чемпионата югорчан немного штормило, но они быстро набрали ход, стали забираться наверх таблицы, а в последней трети сезона одержали 17 побед подряд, что является повторением клубного рекорда в рамках «регулярок». На финишной прямой оставалась интрига — кто займет первое место. «Югра» выбила максимум очков и застолбила за собой Кубок Шелкового пути, набрав 85 баллов за 52 матча (40 побед, 175 заброшенных шайб при 105 пропущенных). Кстати, доминантом сезона ханты-мансийцев назвать нельзя — превосходство над «СКА-Невой», занявшей второе место, составило лишь два очка, над «Рубином», вошедшим в тройку, — шесть.

Но в плей-офф все начинается с чистого листа. Югорчанам в первом раунде достался в соперники «Барс», финишировавший на 16-м месте. В стартовом матче серии ханты-мансийцы эффектно разгромили казанцев со счетом 10:1. Но дальнейший ход противостояния не стал легкой прогулкой для фаворита. «Барс» сделал работу над ошибками, прежде всего в обороне. Во второй встрече основное время завершилось ничьей 1:1, югорчане вырвали победу лишь в овертайме. Третья и вовсе ограничилась минималистическим 1:0 — единственный гол забил Артем Антипов, реализовавший большинство. Четвертый поединок, ставший решающим, проходил в Казани. «Барсы», которым было нечего терять, рвались в нападение, значительно перебросали соперника, но оказались слабее в реализации. Под самый конец основного времени «Югра» вела 2:1, но за минуту до сирены казанцы сумели сравнять. А в овертайме ханты-мансийцы все же передавили соперника. Им хватило пяти минут с небольшим, чтобы поставить в игре победную точку. Снова Антипов — 3:2 ОТ. Он, кстати, лидер плей-офф ВХЛ по победным шайбам — целых три за четыре матча.

«Югра» завершила первый раунд плей-офф раньше всех — 26 февраля. И стала единственной командой розыгрыша Кубка Петрова-2022, которая выиграла серию 1/8 финала со счетом 4-0.

Уральцы: тернистый путь с большими амбициями

«Горняк-УГМК» за год пережил много реформ: в январе 2021-го команда переехала из Учалов в Верхнюю Пышму (которая, по сути, является пригородом Екатеринбурга), летом сменила название и провела полноценный ребрендинг, а также попала в руки нового главного тренера. Олег Леонтьев, работавший с «Горняком» еще с 2018-го, отправился в «Нефтехимик» (КХЛ), а руководить пышминской командой взялся Алексей Алексеев, ранее не имевший опыта работы главным тренером в ВХЛ.

Игру удалось наладить не сразу. «Горняк-УГМК» стабильно чередовал победы с поражениями и шел во второй десятке турнирной таблицы. К концу «регулярки» пышминцы оказались в большой группе команд, которые боролись за «последний вагон» топ-16. На руку «горнякам» оказалась остановка чемпионата КХЛ: несколько игроков «Автомобилиста», старшей команды системы, пришли в ВХЛ за игровой практикой. Включая вратаря Владимира Галкина. Из последних 10 матчей «гладкого» сезона «Горняк-УГМК» выиграл 8 и занял 12-е место в итоговой турнирной таблице.

Пышминцы попали на крайне неудобного соперника, как казалось поначалу — новокузнецкий «Металлург», финишировавший пятым. И вот тут началось самое интересное. В первом матче серии «Кузня» уверенно разобралась с гораздо менее именитым оппонентом со счетом 6:2. Но далее все пошло не так, как ожидало большинство болельщиков ВХЛ. Во второй игре «Горняк-УГМК» забил первым и всю дорогу вел в счете, заставляя соперника догонять, и в итоге победил в овертайме (4:3). А настоящий триумф случился в домашних для пышминцев матчах. В третьей встрече «горняки» вытащили игру с 0:2 и переломили ход не только матча, но и, как оказалось, всей серии, победив 4:2.

В четвертом поединке случилась главная заруба раунда: после многочисленных стычек, массовых драк и конфликтов «Горняк-УГМК» вел 5:2, но в третьем периоде «Металлург» сравнял, забив три гола. Овертайм изобиловал горячими моментами что с той, что с другой стороны, и грозил затянуться до поздней ночи, но на финише первой дополнительной двадцатиминутки «Горняк-УГМК» таки забил — 6:5. Серия снова переехала в Новокузнецк, и там пышминцы на кураже довели дело до победного конца (3:2 в матче, 4-1 в серии). Такого результата не ожидал никто. Кроме, конечно, самих «горняков» и их болельщиков, которые всегда верят в команду.

«Соперник был очень достойный, они во многих компонентах нас превосходили, — отмечает капитан пышминцев Егор Баранов. — Но по итогу за счет самоотверженной игры, хорошего коллектива, старания мы одержали победу».

Встречи в «регулярке»

По ходу сезона «Югра» и «Горняк-УГМК» играли между собой дважды и обменялись победами. 25 октября в Верхней Пышме «горняки» в упорной борьбе, уступая по ходу встречи, выиграли 4:3 в основное время. 23 декабря «Югра» на своем льду сумела забросить единственную шайбу уральским соперникам и победила 1:0. Оба матча получились жесткими и непредсказуемыми до самой последней минуты. Такой будет и серия 1/4 финала. На этой стадии, как всегда повторяют хоккеисты и тренеры, фаворитов и аутсайдеров уже не бывает.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ
Просмотров: 399 | Добавил: Sable | Теги: ХК Югра (Ханты-Мансийск), хоккей, Плей-офф, Play-Off, болельщик, Фанат, Горняк-УГМК, команда, вхл | Рейтинг: 0.0/0