Вторник, 26.05.2020, 22:10

Главная » 2014 » Май » 1 » КХЛ расширяет границы
КХЛ расширяет границы

«Лада», «Йокерит» и «Сочинские Леопарды» в КХЛ

Со следующего сезона в КХЛ вернётся тольяттинская «Лада», в лиге появится первый финский клуб и дебютирует команда из Сочи.

Президент КХЛ Александр Медведев не скрывал, что со следующего сезона в КХЛ появится как минимум три новых клуба, и 30 апреля лига официально объявила о возвращении «Лады», а также приняла в свои ряды финский «Йокерит» и «Сочинских Леопардов.

«ЛАДА»

Из-за финансовых проблем «Лада» была вынуждена покинуть КХЛ после сезона-2009/10. Каждый год ходили разговоры, что тольяттинский клуб может вернуться в лигу, но только два месяца назад губернатор Самарской области Николай Меркушкин подал прошение о включении «Лады» в КХЛ.

Возвращение «Лады» в КХЛ без преувеличения одно из самых важных событий сезона. Двукратный чемпион и шестикратный призёр чемпионата России заслуживает играть в сильнейшей лиге Европы. Воспитанниками тольяттинской школы хоккея являются такие известные игроки, как Илья Брызгалов, Василий Кошечкин, Алексей Емелин, Андрей Разин, Игорь Григоренко и Алексей Ковалёв.

Известно, что из нынешнего составы «Лады» в команде останется всего несколько человек, клуб примет участие в драфте расширения, на котором сможет взять пять игроков, но не получит послабления по лимиту на легионеров. Общий бюджет клуба составит порядка 700 миллионов рублей. Генеральным директором «Лады» назначен Владимир Вдовин, а основным претендентом на пост главного тренера является Сергей Светлов.

«ЙОКЕРИТ»

«Йокерит» станет первым финским клубом в истории КХЛ. Клуб мог вступить в лигу уже в этом сезоне, но ещё год провёл в местном чемпионате. Не секрет, что идея пригласить финский клуб в КХЛ принадлежала российскими бизнесменам — Геннадию Тимченко, а также Аркадию и Борису Ротенбергам. Компания Arena Events Oy, учредителями которой они выступают, приобрела 100 процентов акций «Хартвалл Арены» и долю в «Йокерите».

Однако контрольный пакет остался у прежнего владельца клуба Харри Харкимо. В октябре прошлого года было объявлено о назначении на пост генерального менеджера «Йокерита» Яри Курри, который долгое время работал на аналогичной должности в сборной Финляндии. Курри практически сразу же договорился о подписании контракта с нынешним наставником сборной Суоми Эрккой Вестерлундом.

Что касается состава «Йокерита», то Курри и Вестерлунд не скрывают, что на 80 процентов его заполнят финские игроки. Клуб уже заключил контракты с вратарём Рику Хелениусом, защитниками Оскари Корпикари, Райаном Гэндерсоном, Дэйном Тоддом, нападающими Йере Саллиненом, Юханом Харью, Линусом Умарком, Никласом Хагманом и Севери Силланпяя. Кроме того, соглашения с клубом продлили Осси Вяянянен, Яни Рита, Томи Мяки, Рику Халем, Семир Бен-Амор и Нико Пелтола.

Однако главный трансфер «Йокерит» должен провести после окончания сезона в НХЛ. Легендарный финский нападающий Теему Селянне уже заявил, что готов сделать новый шаг в своей карьере:

— Я понял, что в этом бизнесе никогда нельзя говорить «нет». Всегда есть вероятность того, что всё будет наоборот. Не знаю, насколько она велика в этом случае, но поехать туда стало бы большим приключением. Считаю, что это будет хороший опыт. Я готов поехать в КХЛ и начать новую эру. У каждой медали две стороны. Мне жаль, что финская лига потеряла такое захватывающее дерби, но, с другой стороны, хоккей от перехода «Йокерита» в КХЛ только выиграет.

«СОЧИНСКИЕ ЛЕОПАРДЫ»

Разговоры о вступлении в КХЛ команды из Сочи начались сразу же после того, как в городе были возведены две шикарные ледовые арены. После Олимпиады «Большой» планировали использовать в основном как концертную площадку, а «Шайбу» вообще перевезти в другое место, но обе арены по-прежнему на месте и станут домашними площадками «Сочинских Леопардов».

Но если с инфраструктурой у клуба нет никаких проблем, то строительство команды ещё впереди. Александр Медведев не скрывает,  что «Сочинские Леопарды» примут участие в драфте расширения, который намечен на 8 мая. К этому времени клуб должен определиться с главным тренером и генеральным менеджером.

По слухам, команду из Сочи может возглавить Вячеслав Буцаев, который в последнее время работал в ЦСКА. Что касается генерального менеджера, то изначально на эту должность планировался Павел Буре, но несколько недель назад он сообщил, что прекратил сотрудничество с клубом:

— Я делал доклад по клубу. После чего Геннадием Тимченко, Александром Медведевым, а также мной было принято совместное решение, согласно которому я участвовать в проекте не буду. Возникли большие разногласия, касающиеся структуры клуба и размера бюджета. Он оказался меньше ожидаемого. Сказать о нюансах больше я не могу.

Просмотров: 689 | Добавил: Sable | Теги: ХК Лада, ХК Йокерит, КХЛ, ХК Сочинские леопарды | Рейтинг: 0.0/0