Среда, 16.06.2021, 19:15

Группа "Б"
Кристалл169
Мегион16

Главная » 2021 » Май » 1 » Никита Тертышный: с усами очень неудобно, но это же ради Кубка
Никита Тертышный: с усами очень неудобно, но это же ради Кубка

Нападающий «Югры» Никита Тертышный в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал об эмоциях после завоевания Кубка Петрова.

— Никита, чем команда занимается после завершения финала?

— Мы празднуем. Лучше не буду вдаваться в подробности (улыбнулся). Скажу так — мы наслаждаемся моментом. Все игроки, наши семьи, близкие, болельщики.

— «Югра» возила Кубок по региону, верно?

— Да, ездили по ближайшим городам с Кубком и мастер-классами, достаточно насыщенная программа была. За нас же весь регион болел, не только Ханты-Мансийск. Все вместе празднуем. Правда, я не ездил.

— Почему?

— Не знаю, может, решили дать отдохнуть после финала. Меня просто не оказалось в списках, кто поедет по городам. Ездили в основном местные ребята, воспитанники, которые из других городов округа. Допустим, вот в Нижневартовск Кубок возили те игроки, которые из Нижневартовска и там начинали играть в хоккей. А мне-то что ездить, я же из Челябинска.

— Привезешь Кубок в Челябинск?

— Думаю об этом. Просто сейчас мы с женой улетаем на отдых, а как там дальше будет — не знаю. Если в конце месяца разрешат взять Кубок — то, конечно, я бы хотел привезти его домой.

— Где собираетесь отдыхать?

— В данный момент все закрыто, кроме Эмиратов, так что летим туда. Больше просто некуда, да и нам нравится там. Вот сейчас буквально на три дня приедем домой в Челябинск, а потом сразу в отпуск.

— У тебя за плей-офф отросли шикарные усы, останешься с ними?

— Я все сбрил сразу же, как мы закончили, прямо на следующее утро. Вот у кого-то борода растет, а у меня усы. Очень длинные выросли. И это неприятно, если честно. Кто-то в команде чуть-чуть постригал свои усы, чтобы в рот не лезли, а я как самый суеверный решил идти прям до конца! Было очень неудобно. Особенно, когда ешь: крошки застревают и все такое. Но оно того стоило. (Улыбнулся) Немножко помучиться можно, это же ради Кубка.

— Вспомним пятую решающую игру финала. Мандраж присутствовал, или вы сразу были уверены, что выиграете?

— Вообще, когда играешь финал, нет такого — «вот, мы точно возьмем Кубок». Всякое может случиться. Если говорить именно про пятую игру — было некоторое спокойствие, ведь мы вели 3-1 в серии. Несмотря на то, что проиграли на выезде 2:7, не было мыслей, что инициатива у соперника. Все равно, как говорится, мяч был на нашей стороне. Тем более, что пятый матч мы играли дома. Было охота уже закончить серию, не ехать снова в Новокузнецк. Если бы мы проиграли этот матч, кто знает, чем бы серия закончилась. Но, слава богу, мы его выиграли.

— Пообщался после финала с Владиславом Сухачевым? (вратарь «Металлурга» Сухачев — тоже воспитанник «Трактора» и давний товарищ Тертышного — прим.ред.)

— Конечно. Я весь плей-офф немножко его психологически давил... Ну, как все говорят — на льду друзей нет. А вне льда мы с ним так же обычно общаемся, как и в детстве. Мы же вместе выпускались из школы, вместе брали бронзу в МХЛ, в «Челмете» играли, в КХЛ тоже. Думаю, у него нет никакой обиды, что я его обыграл и взял Кубок. Если бы «Металлург» взял Кубок — я бы так же пожал ему руку, как он мне, и сказал бы, что он молодчик. Сейчас мы чемпионы, а может, в следующем году он выиграет, или через два года. Кто знает. Мне кажется, ни у кого в такой ситуации злобы быть не может. Мы с Владом до сих пор играем в Fortnite вместе (речь о популярной онлайн-игре в жанре «королевская битва», где изначально много игроков, а в живых остается только один — прим. ред). И на протяжении сезона играли с ним в Fortnite, и весь плей-офф. Созванивались, переписывались. Никаких проблем нет. А я сейчас попраздновал, а потом опять надо работать, вот и все.

— Кстати, насчет праздника. Курить сигары в чемпионской раздевалке — это уже практически традиция во многих лигах. Откуда вообще сигары в раздевалке, где вы их взяли?

— (Улыбается) Если честно, я заранее купил в Новокузнецке, когда мы выиграли третью игру, 3-0 повели. Съездили втроем с ребятами, купили сигары. Но не было такого, что я вот купил, и мы теперь точно выиграем. Нет. Просто купил на всякий пожарный — будет и будет. Мы следующую игру как раз проиграли. Ну, а потом дома уже эти сигары, так сказать, испробовали.

— Понравилось?

— После победы вообще все понравилось. И сигара, и шампанское. И атмосфера. Тут от всего получаешь кайф.

— Что отец сказал, когда звонил после победы? (папа Никиты — известный челябинский хоккеист и тренер, сейчас он возглавляет команду ВХЛ «Челмет» — прим. ред.)

— Мы сразу после победы по видео созвонились. Он меня, конечно же, поздравил. А я сказал ему спасибо за все, что он для меня сделал. Он очень много в меня вложил в плане психологии, он сделал меня таким человеком, какой я есть сейчас. Я за все очень ему благодарен и сказал это.

— Какие дальше планы?

— Хочу недельку вообще отдохнуть от всего. Выдохнуть, головой разгрузиться, дать себе передышку психологическую. С женой побыть, поделать то, что я не делал в течение сезона. Например, не спать до трех часов утра, играть в Fortnite на приставке. А то я в сезоне нормально не поиграл, все время засыпал из-за режима своего. У меня есть мечта — поиграть в Fortnite на настоящем кибер-турнире. Все как-то не складывается у меня.

— А что мешает?

— Да просто по времени не попадаю. Вот ближайший турнир через два дня — а я буду лететь домой в это время. Как-нибудь постараюсь попасть. Там много народу, призы всякие, в том числе денежные. Я тот еще геймер!

— Если сыграешь на турнире, расскажешь нам?

— Конечно, обязательно. (Улыбнулся) Надеюсь, что получится.

Пресс-служба ВХЛ
Просмотров: 38 | Добавил: Sable | Теги: вхл, ХК Югра (Ханты-Мансийск), Никита Тертышный, Кубок Петрова, хоккей, Чемпион | Рейтинг: 0.0/0