Пятница, 26.04.2024, 02:02
Fan zone of HC "Ugra" (Khanty-Mansiysk)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню

Ближайшие игры
Время начала матча
(Екатеринбург)

??.??.2024  ??.00
??? "?????????????"
г. ????????
   VS.  

Таблица
Финал
МКлуб
Счёт
4АКМ 0:3
9Нефтяник
1/2 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин3:4
9Нефтяник
4
АКМ
4:1
5
Югра
1/4 Финала
МКлуб
Счёт
2Рубин4:1
16Сокол
4
АКМ
4:0
7
СКА-Нева
3
 Зауралье2:4
9
 Нефтяник
5
Югра4:3
6
Химик
1/8 Финала
МКлуб
Счёт
1Молот
2:4
16Сокол
3Зауралье
4:3
14Звезда
5Югра
4:3
12ХК Тамбов
7СКА-Нева4:3
10Южный Урал
2Рубин4:1
15ХК Норильск
4АКМ
4:1
13Торос
6Химик
4:2
11Буран
8Динамо СПб0:4
9Нефтяник


МКлубИ
О
1Молот5684
2Рубин5684
3Зауралье56
83
4АКМ56
82
5Югра56
82
6Химик56
79
7СКА-Нева56
74
8Динамо СПб56
74
9Нефтяник56
73
10Южный Урал56
70
11Буран56
70
12ХК Тамбов56
70
13Торос56
67
14Звезда56
67
15ХК Норильск56
64
16Сокол56
64
17Металлург56
63
18Челмет56
63
19Горняк-УГМК56
60
20Динамо-Алтай56
56
21Рязань-ВДВ56
53
22Дизель56
52
23ЦСК ВВС56
49
24Омские Крылья56
48
25Барс56
46
26Ижсталь56
41
27
Ростов56
33
28
Кристалл56
27
29
Челны56
24


Фестиваль хоккея 2024
ДЕ Ночные Мамонты (40+)
ХК Советский район (50+)

Группа 40+
М
Клуб
1
ДЕ Ночные Мамонты
2
ЛХК СибАвтоТранс
3
Союз
4
Кристалл
5
ХК Триумф
6
ХК Автомобилист

Группа 50+
М
Клуб
1
ХК Советский район
2
Ночные Мамонты
3
Скат-Югра
4
Ветер
5
ХК Спутник
6
Северная Лига

Группа 40+ (Запад)
М
Клуб
И
О
1ДЕ Ночные Мамонты1427
2
Союз14
15
3
ХК Триумф14
0
Группа 40+ (Восток)
М
Клуб
И
О
1ЛХК СибАвтоТранс1428
2
Кристалл14
8
3
ХК Автомобилист14
6
Группа 50+ (Запад)
МКлубИО
1
ХК Советский район14
26
2
Ночные Мамонты14
16
3
ХК Спутник14
0
Группа 50+ (Восток)
МКлубИО
1
Ветер14
22
2
Скат-Югра14
20
3
Северная Лига14
0
 
Главная » 2021 » Апрель » 26 » Пять мыслей после финальной серии-2021
17:04
Пять мыслей после финальной серии-2021

Пресс-служба ВХЛ подводит черту под триумфальным для «Югры» сезоном и рецензирует финальную серию Кубка Петрова.

Лидеры «Югры» вчистую переиграли звено Ердакова и Кицына

В Ханты-Мансийске собран сбалансированный и классный состав, о котором мечтала бы любая команда ВХЛ, но говоря об индивидуальном мастерстве участвовавших в финале соперников, многим на ум в первую очередь все-таки приходил именно новокузнецкий актив. Максим Кицын и Даниил Ердаков уже несколько лет исправно держат уровень чуть ли не главных творцов лиги, а эффектный плей-офф-2021, в котором «Металлург» влюблял своей прекрасной атакой, стал настоящим венцом текущего этапа карьеры обоих форвардов.

В это же время связка Кирилла Пилипенко и Никиты Тертышного лишь боролась за свое место под солнцем. О потенциале обоих игроков так или иначе было известно и ранее, но именно в этом сезоне, объединившись в «Югре» в полноценный тандем, нападающие раскрыли и себя, и друг друга с принципиально иной стороны. Став главной ударной силой ханты-мансийцев в регулярном сезоне, Пилипенко и Тертышный получили самое настоящее и полноценное признание, становясь молодой и голодной до побед вариацией Ердакова и Кицына.

В противостоянии новокузнецких мастеров с югорскими лидерами отчетливо прослеживалась классическая затравка противостояния опыта и молодости, и в очной схватке за главный трофей сезона молодость оказалась на голову, а то и на две выше. После трех поражений на старте финальной серии даже болельщики «Металлурга» не сговариваясь сходились во мнении, что главная ударная сила команды находится не в своей тарелке, подчеркивая в действиях своих лидеров квелость и некоторую отрешенность.

В это же время у Пилипенко и Тертышного глаза горели ярче, чем свет ханты-мансийского солнца — игроки из первого звена так или иначе приложили руку ко всем из первых трех побед, ставших в противостоянии ключевыми. Ну а первая игра в Новокузнецке, в которой «Металлург» постоянно атаковал, а «Югра» заходила в зону лишь после пропущенных голов, стала настоящим бенефисом молодых югорских звезд. Сейчас именно тот хет-трик Пилипенко можно считать точкой невозврата нынешней финальной серии.

«Югра» выигрывала, не будучи ощутимо сильнее — признак истинно чемпионской команды

Не так легко сказать, избегая россыпи абстрактных конструкций, в чем же именно была сила «Югры» в чемпионском плей-офф. В двух решающих раундах ханты-мансийцы встретились с серьезными соперниками, которые были готовы не словами, а делом бросить вызов записному фавориту сезона. У петербургского «Динамо», невзирая на экстремальный график существования в нынешнем плей-офф, получилось лучше, чем у «Металлурга» в финале, однако обе эти серии объединяет одна и та же характеристика — конкретного оружия «Югры» в обоих противостояниях мы так и не увидели. Югорчане, подобно воде, принимали форму своего соперника в каждом отдельно взятом матче и просто обволакивали оппонента собственной слаженностью. Связанный «Югрой» соперник — будь то «Динамо», будь то «Металлург» — зачастую не понимал, как ему действовать: вроде бы и ханты-мансийцы не давят, вроде бы и первым номером можно себя почувствовать, а как именно играть — непонятно.

Пожалуй, в финале был лишь один отрезок, когда «Югра» по-настоящему вдавила новокузнечан, не позволяя сопернику поднимать голову — вторая половина первой встречи, в которой «Югра» по итогу и добилась самой крупной победы за две решающие серии. Во всех остальных играх и микроматчах финала визуального превосходства ханты-мансийцев практически не наблюдалось. Тем не менее, команда продолжала побеждать и идти к своей цели невзирая ни на какие сопротивления. А это качество если и не во всех командных видах спорта, то как минимум в хоккейном плей-офф зачастую ценится особенно высоко. Чемпионская команда необязательно должна быть звездной, но оказываться несгибаемой ей просто необходимо.

«Металлург» не рискнул играть в тотальную атаку. Возможно, это ошибка

От «Металлурга» уже перед полуфиналом с «Рубином» ожидали сюрпризов в проявлении гибкости, и эти прогнозы оправдались сполна. «Романтичный хоккей» первых двух раундов и вправду оказался коварной ловушкой, с которой те же тюменцы в итоге и не справились. В полуфинале «Металлург» предстал многогранной командой, которая способна не только сметать все, что встает на пути ее нападения, но и которая умеет подстроиться под соперника, сыграть от обороны, при этом не жертвуя атакующим потенциалом. Однако именно возможность грамотно сыграть от соперника, а не от себя, возможно, и сыграла с «Металлургом» злую шутку.

Еще за несколько дней до старта финала наставник новокузнечан Евгений Попихин подтвердил, что сейчас на первый план выходит именно защита. Однако единственную победу в серии новокузнечане одержали, когда им удалось сыграть в тот хоккей, который помог команде с лихвой проскочить через «Звезду» и «Дизель». Сыграв в откровенную атаку, «Металлург» тут же выиграл 7:2. В тот же день единственный раз в серии по-настоящему сверкнуло и первое звено. Ердаков и Кицын набрали по 3 (1+2) очка, а Валерий Поляков отметился двумя результативными передачами.

Осторожность «Металлурга» не окупилась — в первых трех играх команда ни разу не удержала преимущество в счете

«Металлург» попробовал сыграть с «Югрой» в вариацию тактики из полуфинала, однако по причинам, уже упомянутым выше, с ханты-мансийцами этот трюк оказался нерабочим. «Югра» показала, что является лучшей командой в лиге по чтению как игры в целом, так и домашних заготовок соперников.

Ханты-мансийцы неторопливо входили в серию и зачастую просто наблюдали за «Кузней», затаившись где-то в тени происходящего на льду. С одной стороны, это позволяло «Металлургу» три раза подряд открывать счет. С другой — для «Югры» это становилось лишь обязательным условием для достижения волевой победы. Новокузнечане зачастую старались удерживать добытое на старте встречи преимущество, так ни разу и не рискнув попробовать добить соперника силой своего нападения. Однако в итоге оказались на краю пропасти уже после третьей игры. «Югра» может и открыла счет лишь в пятой встрече финала, только вот сам матч к тому моменту уже становился для команды чемпионским.

В отличие от «Металлурга», путь «Югры» по сезону был размеренным и ровным

В строительстве чемпионской команды даже самые мелкие детали могут сыграть важную роль. И путь к нынешнему финалу у «Металлурга» и «Югры» был совершенно разным.

За год «Кузня» прошла путь от команды, не попавшей в плей-офф, до финалиста Кубка Петрова, однако эта дорога была похожа на настоящие американские горки. В финале «Металлург» представлял собой настоящий срез двух последних чемпионов ВХЛ. В новокузнецком коллективе по итогу оказалась целая россыпь из представителей чемпионских «Динамо» СПб и «Сарыарки», которую в Новокузнецк пригласил Леонид Тамбиев. Он же в 2018 году с некоторыми из действующих хоккеистов «Металлурга» обыгрывал в финале как раз-таки Евгения Попихина, который экстренно и принимал команду у Тамбиева незадолго до плей-офф. И вся эта запутанная зарисовка — прямое следствие и лучшая иллюстрация той чехарды, которую пришлось пережить «Металлургу» в последние 12-13 месяцев.

В «Югре» же уже два года не метались из стороны в сторону, оставаясь верными заданному при назначении Вадима Епанчинцева вектору. Уже в недоигранном из-за пандемии плей-офф югорчане показали некоторый прообраз своей силы, а хорошенько усилившись в межсезонье, просто продолжили гнуть свою линию, доведя систему до совершенства.

Успех в плей-офф любит стабильность, а фундаментальный подход к построению команды-чемпиона в нынешней паре финалистов продемонстрировал лишь один из них. Пока «Металлург» тратил минувший год на поиск себя, «Югра» уже была готова к достижению самых амбициозных целей, к которым в итоге и пришла.

 

Пресс-служба ВХЛ

Просмотров: 440 | Добавил: Sable | Теги: хоккей, ХК Югра (Ханты-Мансийск), Чемпион, Кубок Петрова, вхл, Металлург | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2024
День рождения!
Апрель

Фёдор
Беляков

Аскар Икрамович
Жукенов
Технический администратор

Никита
Ли
 
Поздравляем!!!
Здоровья крепкого,
долголетия,
огромного счастья!


Прошедшие игры

11.04.2024
г. Тула
   4 : 3  

08.04.2024
г. Ханты-Мансийск
   6 : 1  

07.04.2024
г. Ханты-Мансийск
   2 : 3 ОТ  

Статистика
(Play-Off)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Авраменко4
10
14
Мисников8311
Шиксатдаров5
510
 Снайперы
Мисников8
Швырёв6
Черников
6
Ассистенты
Авраменко10
Угольников8
Дрягилев6

Статистика
(регулярка)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Швырёв25
31
56
Авраменко202848
Кицын15
1227
 Снайперы
Швырёв25
Авраменко20
Кицын
15
Ассистенты
Швырёв31
Авраменко28
Картаев13

Ссылки
  • Оф. сайт ХК ЮГРА
  • Гостевая Югра-Фанс
  • НХЛ ХМАО - Югры

  • «  Апрель 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930


    Баннеры
    Flag Counter Яндекс.Метрика

    OnLine
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сайт работает с 4 февраля 2009 года.

    При использовании информации, размещенной на сайте,
    ссылка на Сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.