Вторник, 18.06.2019, 00:50

Гладиаторы21
Ветер21
Нефтеюганск21

Главная » 2019 » Май » 25 » «С победами пока проблемы…»
«С победами пока проблемы…»

Великолепная игра «Красной машины» на чемпионате мира – 2019 для жителей ХМАО стала настоящей отдушиной после не очень удачного игрового сезона местного ХК «Югра». О том, что творится на внутренней кухне югорского хоккея, рассказали Муксун.fm представители клуба и члены команды.

В этом году сезон для нашей дружины закончился в первом же раунде плей-офф ВХЛ. Причем подобный исход стал неожиданностью, казалось, не только для болельщиков, которые всегда на позитиве, но и для самих игроков, явно ожидавших от вчерашнего клуба «континенталки» большего. Но… не сложилось.

Межсезонье «Югра» уже привычно решила начать со смены тренера и некоторой части состава, а еще – неожиданно – с открытой и неформальной встречи с журналистами, которые, впрочем, постарались избежать крайне неприятных для руководства клуба вопросов, но все же пару секретов выведали.

«Мы стараемся давать только радостные поводы для СМИ и болельщиков, и все же бывает всякое, – развел руками Василий Филипенко, генеральный директор клуба. – Я считаю, хоккей – это не только столбики в турнирной таблице и очки. ХК «Югра» начинается с самых маленьких игроков 4-5 лет, только вставших на коньки. Кстати, уморительная картина, когда дети приходят на отбор, кувыркаются по льду, падают, но всегда с хорошим настроением. Ребята растут и мужают. Играют в сборной России разных годов. Вершина же, где самая жесткая конкуренция, – взрослая команда. Здесь нам пока сильно похвастаться нечем».

Надо отдать должное клубу – сегодня он делает многое, чтобы привлечь на трибуны югорчан, в общем-то, уже разочарованных своей ледовой дружиной.

Тем не менее хоккей – это всегда праздник, особая атмосфера, почувствовать которую можно только находясь в гуще событий.

«В этом году ценовая политика была очень демократичной, но забитых трибун на играх «Югры» мы не получили, – отметил генеральных менеджер клуба Сергей Гусев. – Для школьников билет вообще стоил 1 рубль, для студентов и пенсионеров – 100 рублей. Но в Ханты-Мансийске, чтобы люди приходили, нужно побеждать, а с этим пока проблемы».

Привлечь болельщиков можно еще одним способом – местными игроками, за успехами которых многие наблюдают еще со времен «Мамонтят». Кстати, вот на чьи игры приходит едва ли не половина города. А почему? Потому что эти юные «воины клюшки и шайбы» бьются на льду не на жизнь, а на смерть. И практически всегда побеждают. Вот только во взрослом хоккее почему-то теряются: иногда уезжают в другие регионы, иногда просто пропадают с радара фанатов.

Взрослый хоккей он очень отличается от молодежки. Там ты можешь импровизировать, а во взрослой команде нужно действовать просто и очень быстро. Перейдя в следующую лигу молодым игрокам приходится сразу осознать, что здесь нас никто не ждет и нужно доказывать, что ты на что-то способен, на каждой тренировке и каждой игре,

с толикой горечи признался новый игрок «Югры», перешедший, кстати, из «Мамонтов» Сергей Голоднюк.

«Мы ждем!» – вступила в полемику болельщица со стажем Валентина Маслова. – «Мы готовы приходить и поддерживать вас каждую игру! Только старайтесь. Сергей, передай ребятам, чтобы работали, болельщики на вас надеются».

По словам Сергея Гусева, в начале этого сезона он отстранил от сборов сразу 4-х молодых игроков – ребята прибыли в распоряжение команды, не придя в форму. «Мы им план работы за месяц выслали. Давайте, готовьтесь, приезжайте! И что в итоге? А ничего! Во взрослом хоккее цена ошибки игрока возрастает в разы, и наказывают соперники быстро и по делу», – высказался менеджер «Югры».

На встрече с журналистами присутствовал и папа Сергея – Олег Голоднюк. К нему у представителей СМИ был только один вопрос: «Не собирается ли наш местный талант уехать в более перспективный клуб?» – «Нет, хотя предложения, конечно, поступали. Мы остаемся в любимом Ханты-Мансийске, где и стены помогают. Сергей тут вырос, возмужал. Да и нам, родителям, всегда лучше, когда сын под боком и верен родной команде».

Стоит отметить, что родители хоккеистов и сами вынуждены жить этим видом спорта: вставать в 5 тура, чтобы ребенок успел на тренировку, поддерживать в поражениях и радоваться удачам, приезжать на все игры и приводить толпу друзей, лечить после очередной травмы. В общем-то, о других увлечениях можно забыть.

У Юрия Трофимчука сразу два сына хоккеиста, которые вместе с папой пришли на пресс-чай. А позвали их потому что ребята показывают отличные успехи. 10-летний Егор, например, признан лучшим игроком Восточной конференции «Кубка Газпром нефти». Да и 13-летний Олег считается перспективным. Поглядывают братья друг на друга с усмешкой, спортивное соперничество им явно не чуждо.

«Вся семья у нас любит хоккей, даже жена. Вот только младшая дочка подалась в танцы. Так что теперь и приходится и этому «спорту» уделять внимание. Сыновья живут дружно, из-за клюшки не сорятся – хваты разные», – пошутил Юрий, вызвав взрыв смеха за столом. Для читателей поясним, что хоккейную клюшку можно держать левым или правым хватом. Первый – если при захвате обеими руками левая рука находится ниже правой. Такой игрок считается «леворуким». Если же он держит клюшку правой рукой вниз, то – «праворуким». Большинство российских игроков выбирают клюшки с левым хватом. Так что клюшка одного брата Трофимчука просто не подходит другому.

Кто знает, может скоро их фамилии появятся на свитерах нашей взрослой команды. А пока мы будем болеть за российскую сборную на ледовых полях Словакии и ждать нового сезона в ВХЛ, который, надеемся, принесет ХК «Югре» удачу.

Просмотров: 52 | Добавил: Sable | Теги: игроки, результаты, вхл, МХЛ, ХК Югра (Ханты-Мансийск) | Рейтинг: 0.0/0