Среда, 16.06.2021, 18:28

Группа "Б"
Кристалл169
Мегион16

Главная » 2021 » Май » 4 » Вадим Епанчинцев: В финале ВХЛ играли две лучшие атаки, в финале КХЛ - две лучшие обороны

О золотом дубле "Югры" - в интервью Russia-Hockey.ru с главным тренером клуба из Ханты-Мансийска.

ПРОЦЕНТОВ НА 70 ЧЕМПИОНСКИЙ СОСТАВ РАССЧИТЫВАЕМ СОХРАНИТЬ

- Хоккейный праздник в Югре завершается?

- Надеемся, что у болельщиков "Югры" отличное настроение будет еще долго, как минимум все лето. Наши фанаты так здорово поддерживали клуб, что заслужили длительный праздник. Что касается клуба, то он постепенно переходит к суровым будням, ведь 30 апреля открылся рынок свободных агентов.

- "Югре" удастся удержать чемпионский состав?

- У нас отличное руководство, генеральный менеджер Сергей Гусев делает все возможное. Некоторым ребятам приходят приглашения из КХЛ, всех, наверное, не удержим, но есть договоренность, что если у кого-то что-то не получится в Континентальной лиге, то игроки к нам вернутся. Идет детальная работа, думаем, что процентов на семьдесят чемпионский состав удастся сохранить.

- А что скажете о тренерском штабе?

- У нас все проходит в штатном, профессиональном режиме, полное взаимопонимание с руководством. Как говорится, следите за официальными сообщениями от пресс-службы "Югры".

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ОТРЕЗОК СЕЗОНА - СЕРИЯ С ВЭХАЭЛОВСКИМ ЦСКА

- Как так получилось, что в этом сезоне в ВХЛ было две лиги - "Югра" и все остальные?

- Это преувеличение, с нами в ВХЛ очень жестко конкурировали. Но за счет качественного состава, длинной лавочки и правильной работы удалось пройти сезон ровно - и "регулярку", и плей-офф. Были длительные победные серии, при этом больше двух поражений кряду не допускали. То есть команда была и функционально, и психологически готова к сезону.

Считаю, что в год пандемии, когда никто не выполнил все свои предсезонные планы, это очень важный и показательный момент. Который позволяет поставить "Югре" высокую оценку.

- Кого из своих хоккеистов отметите?

- Всех. И первую пятерку, которая справилась с лидерскими функциями, и ребят, которые в трудные моменты таскали рояль, и молодежь. У нас отличный коллектив.

- Самый тяжелый отрезок сезона?

- Наверное, полуфинальная серия с "Динамо" из Санкт-Петербурга. Для нас это неудобная команда, системная, с детальной игрой в обороне и быстрым выходом в атаку. Скажем так, вэхаэловская версия ЦСКА - с некоторыми оговорками.

С НОВОКУЗНЕЦКОМ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ

- Показалось, что в финале вы получили, наоборот, самого удобного соперника - новокузнецкий "Металлург"...

- Легких финалов не бывает, у Новокузнецка очень приличная команда. Другое дело, что и "Металлург", и "Югра" любят играть в атакующий хоккей, не было такой тягучей борьбы, как в серии с Санкт-Петербургом. Поэтому чувствовали себя в своей тарелке.

- "Югра" взяла Кубок Петрова в пяти матчах, после каждого главный тренер "Металлурга" Евгений Попихин хвалил свою команду, утверждал, что она ни в чем сопернику не уступила, а где-то и превзошла. Кого-то такие комментарии веселили. А вас?

- В финале уж точно было не до веселья. Плюс всегда поддерживаю всех тренеров, отношусь с уважением к их комментариям. Думаю, здесь со стороны коллеги был расчет - поддержать своих игроков морально, заставить их поверить в свои силы. У каждого свои методы работы и свои слова.

ОСТАЮСЬ СТОРОННИКОМ БОЛЬШИХ ПЛОЩАДОК

- Многие болельщики "Югры" опасались новокузнецкой площадки - самой маленькой в ВХЛ и, наверное, в российском профессиональном хоккее. Тем не менее и там ваш клуб смотрелся уверенно.

- Мы обговорили все нюансы игры на новокузнецкой арене, были готовы к тому, что лишнего пространства не получим. Плюс у нас много опытных мастеров, которые быстро перестраиваются.

Но вообще я остаюсь сторонником европейских площадок. Да, для зрелых игроков и звезд формат льда не имеет значения, но молодежи, на мой взгляд, трудно расти на "канадках". Там особые требования к катанию, к скорости принятия решений, нужен базовый фундамент мастерства. Считаю, что на нынешнем этапе молодежь еще не готова к финскому и тем более канадскому формату.

- На большом льду проще играть?

- Это тема для большого обсуждения. На прошлой неделе первая сборная России провела два матча Еврочелленджа в Швейцарии, и после них некоторые наши хоккеисты говорили о том, что им было непросто адаптироваться к европейскому формату.

Мне показались интересными эти комментарии. Получается, даже лучшие хоккеисты страны теряют навык игры и на большом льду. Тут есть о чем подумать.

ВХЛ НЕ НУЖНО НЕДООЦЕНИВАТЬ

- За финалом плей-офф КХЛ следили? И можете сравнить его с финалом Кубка Петрова?

- В КХЛ решающие серии прошли на очень высоком уровне, причем в финале встретились, наверное, лучшие оборонительные команды Лиги - "Авангард" и ЦСКА. В этом плане в ВХЛ по-другому - до главной серии добрались, наоборот, две лучшие атакующие команды лиги.

Вообще ВХЛ не нужно недооценивать. Это очень конкурентная и растущая лига, хоккей в ней более открытый, чем в КХЛ, много молодежи, нет легионеров. Думаю, в правильном направлении развивается не только "Югра", но и все наши клубы.

Источник: Russia-hockey

Просмотров: 56 | Добавил: Sable | Теги: хоккей, ХК Югра (Ханты-Мансийск), Кубок Петрова, Чемпион, вхл, Вадим Епанчинцев | Рейтинг: 0.0/0