Четверг, 13.11.2025, 20:47
Fan zone of HC "Ugra" (Khanty-Mansiysk)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню

Ближайшие игры
Время начала матча
(Екатеринбург)

13.11.2025  19.00
КРК "Арена Югра"
г. Ханты-Мансийск
   VS.  

15.11.2025  17.00
КРК "Арена Югра"
г. Ханты-Мансийск
   VS.  

17.11.2025  19.00
КРК "Арена Югра"
г. Ханты-Мансийск
   VS.  


Прошедшие игры

07.11.2025
г. Верхняя Пышма
  2 : 3  

05.11.2025
г. Челябинск
  3 : 4 Б  

03.11.2025
г. Магнитогорск
  4 : 1  
 
Главная » 2022 » Апрель » 21 » Василий Филипенко: Хоккей в Югре развивается – это наша главная победа!
12:31
Василий Филипенко: Хоккей в Югре развивается – это наша главная победа!

Генеральный директор ХК «Югра», депутат окружной Думы прокомментировал результаты команды мастеров в текущем сезоне и рассказал о развитии спорта в регионе.


- Сезон у «Югры» завершился, недавно прошло очень интересное закрытие. Можно ли считать победу в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги и бронзу плей-офф успехом?

- Можно было бы, если бы не было предыдущего золотого сезона, когда мы забрали все, что можно. Хотелось этот триумф повторить, но не получилось. Ни в коем случае нельзя сказать, что сезон сложился для нас неудачно, но и сверхуспешным его не назовешь. Если ставить оценку, то это «4» с маленьким плюсом. Это моя субъективная оценка, но и руководство округа с этим согласно.

Очень важно, что отношение болельщиков к хоккею, интерес к хоккею и нашей команде в частности увеличивается, а это действительно отличный повод для гордости. В этом отношении сезон прошел достойно.

- На полуфинальных играх в КРК «Арена-Югра» посещаемость была уже в районе 4 тысяч, а ютуб-трансляции игр только на канале ВХЛ собирали 25+ тысяч зрителей. Такая аудитория – серьезное достижение в сравнении с другими сезонами?

- Понимаете, сейчас такие времена, что прослеживать динамику посещаемости затруднительно. Было время, когда мы играли совсем без зрителей, потом продолжительное количество времени были разные ограничения от 25% до 50%, появление qr-кодов, да и просто осторожность людей и отказ от посещения подобных массовых мероприятий. На всем этом фоне, конечно, это хорошие показатели, а даже если сравнивать с доковидными временами, то это очень серьезный прирост.

На повышение интереса к хоккею, конечно, в первую очередь влияют результаты и качество игры команды, реклама, освещение, в том числе и трансляции по главному региональному каналу «Югра».

Телерадиокомпания «Югра» показывает абсолютно все наши домашние матчи, и многие югорчане, увидев эту атмосферу, которая царит на трибунах, приходят на хоккей, чтобы вживую прочувствовать этот адреналин, пережить эти эмоции. Считаю, что мы на правильном пути и нужно идти дальше. В следующем сезоне, надеюсь, что наша поддержка будет еще мощнее.

- Можно ли сказать, что сотрудничество с телеканалом «Югра» - обоюдовыгодный союз?

- На самом деле достаточно давно мы об этом говорили. Спасибо правительству автономного округа, лично губернатору Наталье Владимировне Комаровой и Первому заместителю губернатора Алексею Викторовичу Шипилову, которые поспособствовали решению этого вопроса. Организация качественной телевизионной трансляции – это большая работа, которая требует больших затрат. С этого сезона телеканал «Югра» уже транслирует и все гостевые матчи команды, что говорит о большом интересе со стороны болельщиков и позитивный эффект в увеличении аудитории заметен. Для нас это сотрудничество однозначно в большой плюс. Находясь в командировках в городах и поселках региона, я часто получал вопросы от югорчан: «Когда игры будут транслироваться на телеканале «Югра»?». Для многих зрителей банально удобнее включить матч на телевизоре, чем искать трансляцию в интернете. Так что зрителям это точно нравится, да и телекомпании, думаю, тоже. Мы постоянно общаемся с руководителем телеканала Алексеем Сергеевичем Елизаровым, и он настроен на дальнейшее сотрудничество и его развитие.

- Стоит признать, что трансляции из Ханты-Мансийска действительно очень хорошего качества.

- В телерадиокомпании на всех уровнях работают отличные и креативные специалисты, знаю, что сейчас идет активное «перевооружение» оборудования, что позволит делать картинку не только более качественной, но и интересной. Раскрою секрет, что уже были разговоры о показе наших трансляций на федеральных хоккейных каналах, и, возможно, в следующем сезоне мы к этому придем.

- В построении конкурентоспособной команды очень важен вопрос финансов. Изменился ли как-то бюджет клуба на следующий сезон 2022/2023.

- Финансовый план на год у нас идентичный предыдущим сезонам, но он не всегда исполняется на 100% процентов и причины этого очень разнообразны. То у нас выпадали полностью сборы команд спортивной школы из-за ограничений, или, например, молодежная команда выбывает достаточно рано из борьбы за Кубок Харламова, то отмена каких-то детских соревнований или турниров. Финплан на сезон у нас стабилен уже на протяжении нескольких сезонов, хотя мы понимаем, что очень многое зависит от логистики, количества участников в регулярном чемпионате и многих других параметров.

Важный момент, в котором часто путаются люди, когда озвучивается бюджет клубов КХЛ, – зачастую указывается зарплатный бюджет команды, а когда мы говорим о нашем финансовом плане, мы говорим о документе под всю нашу вертикаль от содержания спортивной школы до команды ВХЛ, от организации домашних матчей, до переездов команд. Покупка экипировки на команды школы, МХЛ и ВХЛ – тоже серьезная статья расходов.

- Кстати об экипировке, могут ли возникнуть проблемы в этом плане, ведь цены на инвентарь значительно поднялись?

- Скажу так, что все время, сколько себя помню, цены на нее росли. Мы постоянно работаем с этим, чтобы не увеличивать данную статью расходов, но при этом без ущерба качеству и количеству, чтобы все наши игроки были обеспечены необходимым. Работаем с поставщиками, и есть понимание, что все получится.

- Как вы оцените развитие хоккея в Югре?

- Вижу и знаю, что хоккей в регионе развивается, растет зрительский интерес, а благодаря развитию материальной и инфраструктурной базы, увеличивается количество занимающихся, появляются школы. Хоккеем интересуются и в тех местах, где нет крытых катков. Понятно, что тут совсем другая история, но для общего оздоровления населения и популяризации нашего вида спорта важен буквально любой дворовый каток. Появляются крытые ледовые площадки, один из последних дворцов появился в Урае, где, кстати, уже побывали наши ребята в рамках тура по округу. Познакомились с юными хоккеистами, провели мастер-класс. Даже глава города приехал поприветствовать нашу команду и принял участие в мероприятии.

Наш традиционный тур по завершению сезона вновь собрал большое количество участников, почти по всем городам округа мы проехали, пообщались с тренерами, поиграли в хоккей, провели тренировки. Отмечу, что по итогам тура мы получили очень много приятных отзывов от детей и их родителей, от болельщиков.

Хоккей в регионе развивается – это наша главная победа. Есть интерес, растет количество занимающихся, и мы как региональная структура, у которой в целях и задачах стоит комплектование основной части занимающихся из ребят округа, этому только рады. Работа ведется со всеми школами, заключены соглашения о сотрудничестве, помогаем и консультациями. В обязательном порядке у нас в конце сезона идут просмотровые сборы, ребята приезжают со всего округа, их просматривает комиссия, в которую входят не только тренеры, но и представители Департамента спорта, Федерации хоккея Югры.

- Когда мы говорим о популяризации хоккея, то берем в расчет не только детский хоккей, но и любительский, как в этом направлении дела обстоят?

- Я и сам занимаюсь, но, к сожалению, очень редко находится время для этого. На самом деле тут тоже много подвижек по всем параметрам, мы сотрудничаем и с ЮГУ, у которого есть своя студенческая команда, и с командами Ночной хоккейной лиги, и городскими ледовыми дружинами, наши тренера периодически им помогают, а любители приходят за нас болеть целыми семьями. На закрытии сезона в нашем шуточном товарищеском матче три такие любительские команды (две взрослые и одна детская) смогли плечом к плечу сыграть с игроками ХК «ЮГРА», МХК «Мамонты Югры» и воспитанниками нашей спортивной школы. Получилось достаточно весело и позитивно.

Проводили прошлый сезон, а теперь начинаем подготовку к будущему!

 

Просмотров: 483 | Добавил: Sable | Теги: генеральный директор, команда, ХК Югра (Ханты-Мансийск), Хоккей, бронза, окончание сезона 2021-2022, вхл, Василий Филипенко, фанат, праздник, болельщик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2025

Таблица

МКлубИ
О
1Металлург2439
2Магнитка2537
3Югра2234
4Нефтяник2434
5Горняк-УГМК2533
6Торпедо-Горький2533
7Омские Крылья2232
8Сокол2332
9Молот2432
10Ижсталь2331
11Торос2430
12Дизель2329
13Химик2329
14Челмет2629
15Рубин2228
16Зауралье2328
17Динамо СПб2526
18ЦСК ВВС2225
19Звезда2324
20Рязань-ВДВ2224
21Барс2224
22ХК Тамбов2324
23Южный Урал2623
24Буран2222
25Олимпия2421
26АКМ2120
27
СКА-ВМФ2418
28
ХК Норильск2418
29
Динамо-Алтай2218
30
Ростов2316
31
ХК Кристалл2416
32
Челны2315


Статистика
(регулярка)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Макеев41418
Казаков9817
Кадышев7916
 Снайперы
Мальцев11
Казаков9
Кадышев7
Ассистенты
Макеев14
Кадышев9
Казаков8

Ссылки
  • Оф. сайт ХК ЮГРА
  • Гостевая Югра-Фанс
  • НХЛ ХМАО - Югры

  • «  Апрель 2022  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930


    Баннеры
    Flag Counter Яндекс.Метрика

    OnLine
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сайт работает с 4 февраля 2009 года.

    При использовании информации, размещенной на сайте,
    ссылка на Сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.