Суббота, 15.05.2021, 07:33

Группа "Б"
Кристалл169
Мегион16

Главная » 2021 » Апрель » 26 » Василий Филипенко: В Югре - чемпионский праздник, но уже собираемся в поход за вторым Кубком Петрова

Генеральный директор ХК "Югра", депутат Думы Югры рассказал в интервью Russia-Hockey об итогах триумфального хоккейного сезона для клуба из Ханты-Мансийска.

КРАСИВАЯ ТОЧКА СЕЗОНА, КОГДА ГУБЕРНАТОР ВРУЧАЕТ ТРОФЕЙ

- Примите поздравления с двойной победой "Югры" в ВХЛ - в плей-офф и регулярном чемпионате!

- Спасибо. Для "Югры" это был уникальный хоккейный сезон. Справились не только с промежуточной задачей - победить в регулярном чемпионате, но и с главной - выиграть Кубок Петрова. Уже "регулярка" подтвердила наши амбиции - выдали рекордные серии из 17 побед и из 27 матчей с набранными очками. Ну и кубковый поход не позволил усомниться в наших амбициях.

Всему клубу - от генерального менеджера Сергея Гусева и главного тренера Вадима Епанчинцева до лидеров команды и мальчишек-запасных - высшая оценка! И огромное спасибо болельщикам, которым даже пандемия не помешала поддерживать команду, передавать ей свою энергию. Все они - чемпионы!

- За счет чего удалось так легко забрать сезон?

- Нет, это видимая легкость. ВХЛ - очень конкурентная лига, многие специалисты отмечают, что она даже более непредсказуемая, чем КХЛ. Плюс на лидера у всех соперников сверхнастрой, так что с "Югрой" в ВХЛ жестко конкурировали.

- В том числе в плане бюджета, который у вашего клуба, как сообщалось, - лишь третий-пятый в лиге?

- Да, по финансам мы не были лидером ВХЛ, но, надеюсь, стали им в соотношении "цена - качество". В прессе уже говорил о том, что если система работы в профессиональном спортивном клубе налажена, то обязательно приходит результат. Это о менеджменте "Югры", тренерском штабе, игроках, персонале, болельщиках.

А еще огромная благодарность за поддержку нашему генеральному партнеру - Правительству ХМАО и губернатору Наталье Владимировне Комаровой. Когда губернатор лично вручает главный трофей команде, поздравляет ее с победой - это красивая точка для всего хоккейного сезона.

КУБОК ПЕТРОВА БРАЛИ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ, НО НЕ ДРОЖАЩИМИ РУКАМИ

- Самый знаковый для вас - или, возможно, переломный - момент сезона?

- Знаете, в чемпионате мне запомнился матч в Казани с "Барсом", когда мы уступали 0:3, но в итоге выиграли - 5:3. В плей-офф - серия с "Химиком", когда Воскресенск усилился игроками КХЛ из московского "Спартака", но все равно уступил в сжатые сроки - в четырех матчах.

Для меня это были ключевые моменты, когда команда показала уверенность в своих силах и высокое мастерство.

- В плей-офф в 21 матче "Югра" потерпела лишь пять поражений, три из них - от "Динамо" из Санкт-Петербурга. Это был самый сложный соперник?

- Точный ответ на этот вопрос могут дать тренеры и игроки. Мое мнение - больше как болельщика, что именно команда из Санкт-Петербурга, опытная, тактически выученная, доставила нам больше всего проблем, и серия ушла в решающий седьмой матч.

Хотя и финал с Новокузнецком, несмотря на счет 4-1, получился нервным. Не сомневайтесь, главный трофей, Кубок Петрова, брали в из последних сил - но не дрожащими руками (смеется).

"МАМОНТАМИ" ТОЖЕ ДОВОЛЬНЫ, ОНИ - САМЫЕ МОЛОДЫЕ В МХЛ

- Почему не получилось сделать чемпионский хет-трик - к победам "Югры" в "регулярке" и плей-офф добавить Кубок Харламова от "Мамонтов Югры"?

- В этом сезоне МХЛ "Мамонты" сработали на перспективу. У нас была, наверное, самая молодая команда в лиге: девять юниоров 2003-го года рождения, четыре - 2004-го. При этом с третьей-четвертой позиции в конференции они вышли в плей-офф, где на равных поборолись с фаворитом Востока - уфимским "Толпаром".

Кстати, у нас в регионе не только клубы ВХЛ, МХЛ и ЮХЛ, но и детско-юношеская школа "Югра", в которой занимаются 450 мальчишек в командах тринадцати возрастов. ДЮСШ "Югра" каждый год прогрессирует и по итогам прошлого сезона заняла третье место в регионе Урала и Сибири, опередив школы многих исторических хоккейных центров страны. Мы много внимания уделяем нашей молодежи - и довольны ей.

СПАСИБО ЭКСПЕРТАМ, КОГДА БУДЕМ ГОТОВЫ К КХЛ - СКАЖЕМ

- Прославленные эксперты задают в СМИ вопрос: почему в КХЛ играют зарубежные поставщики очков "Динамо" Рига и "Куньлунь", но не играет переросшая ВХЛ "Югра"?

- Наш клуб благодарен всем экспертам за поддержку, за то, что они отмечают наши результаты. Но нужно понимать, что клуб КХЛ - это дорогостоящий проект, требующий очень серьезных ресурсов, в том числе бюджетных.

Как только "Югра" будет готова к КХЛ не только с игровой точки зрения, но и со всех других, мы обязательно скажем. Такой план на перспективу у нас есть.

- Все титулы "Югрой" в ВХЛ выиграны. Есть ли стимулы побеждать и развиваться дальше?

- 11 лет назад клубу уже удавался кубковый дубль - две Братины кряду. Поэтому Югра и весь регион рано или поздно завершит чемпионский праздник - и начнет подготовку к следующему сезону. В наших планах - поход за вторым Кубком Петрова.

Источник: Russia-Hockey.

Просмотров: 58 | Добавил: Sable | Теги: Гусев, вхл, клуб, команда, хоккей, Комарова, болельщик, Епанчинцев, Фанат, Кубок Петрова, хмао, Супер, Филипенко, губернатор, Югра - Чемпион, ХК Югра (Ханты-Мансийск), ХК Металлург (Новокузнецк) | Рейтинг: 0.0/0