Суббота, 25.01.2025, 23:41
Fan zone of HC "Ugra" (Khanty-Mansiysk)

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню

Ближайшие игры
Время начала матча
(Екатеринбург)

18.01.2025  18.00
СКК "ДС им. В. Высоцкого"
г. Самара
   VS.  

20.01.2025  19.30
ЛДС "Кристалл"
г. Саратов
   VS.  

22.01.2025  21.00
СЗК "Дизель-Арена"
г. Пенза
   VS.  

Таблица

МКлубИ
О
1Динамо СПб4364
2Горняк-УГМК4461
3Металлург41
59
4Рубин42
59
5Торпедо-Горький43
59
6Рязань-ВДВ43
59
7Химик43
58
8Молот44
57
9Югра42
54
10Южный Урал43
54
11ХК Тамбов43
54
12АКМ42
52
13Звезда43
52
14ХК Норильск40
51
15Зауралье42
50
16Челмет44
50
17СКА-Нева43
49
18Буран43
48
19Барс42
47
20Динамо-Алтай41
46
21Ростов43
45
22Магнитка42
45
23Дизель43
44
24Нефтяник4343
25Торос41
42
26Омские Крылья42
41
27
Кристалл43
41
28
Челны42
36
29
Ижсталь42
35
30
Сокол41
34
31
ЦСК ВВС43
33
32
Олимпия43
31
33
ХК Юнисон-Москва43
29



Группа 40+ (Запад)
М
Клуб
И
О
1ДЕ Ночные Мамонты713
2
Союз6
9
3
ХК Триумф9
0
Группа 40+ (Восток)
М
Клуб
И
О
1ЛХК СибАвтоТранс48
2
Автомобилист5
4
3
Самотлор3
0
Группа 50+ (Запад)
МКлубИО
1
Ночные Мамонты6
9
2
ХК Спутник6
3
Группа 50+ (Восток)
МКлубИО
1
Скат-Югра5
10
2
Ветер6
6
3
Айсберг7
2
 
Главная » 2016 » Март » 10 » «Люди бегут от этих наставников…»
22:15
«Люди бегут от этих наставников…»
Почему власти ХМАО решили оставить главного тренера ХК «Югра» после его провала

На следующей неделе будет обсуждаться судьба хоккейного клуба «Югра», основным акционером которого являются власти ХМАО. Как стало известно Znak.com, в понедельник, 14 марта, состоится заседание правления, на котором тренерский штаб должен отчитаться о проделанной работе. Главному тренеру Павлу Езовских предстоит объяснить учредителям, почему команда, на которую из бюджета округа потрачено 700 млн рублей, не выполнила поставленную губернатором Натальей Комаровой задачу – выход в плей-офф. При этом уже заранее известно, что никаких санкций в отношении самого наставника, чья работа де-факто признана неудовлетворительной, принято не будет. За провал ответят его ассистенты. Эксперты указывают, что такой подход противоречит общей практике клубов КХЛ, где за результат в первую очередь отвечает главный тренер.

Еще в мае 2015 года на общем собрании членов некоммерческого партнерства хоккейного клуба «Югра», где Езовских уже принимал участие в качестве врио гендиректора клуба и главного тренера команды, ему была поставлена задача максимум – выйти в следующем сезоне в плей-офф. Тогда сам Езовских выступил со своей концепцией работы с командой и озвучил персональный состав игроков, которые необходимы ему для реализации поставленных планов. В частности, именно тогда он озвучил, что полностью отказывается от услуг легионеров и делает ставку на своих воспитанников. По одной из версий, об этом решении его попросил заместитель губернатора Алексей Путин, который по-своему попытался сгладить нарастающие скандалы клуба из-за неэффективного использования бюджетных средств. Напомним, что накануне финансовые претензии власти озвучили к гендиректору клуба Андрею Бельмачу, который был досрочно отправлен в отставку.

С этой концепцией учредители спорить не стали, но отдельно вынесли на голосование вопрос о том, какую работу тренера по итогам сезона стоит считать удовлетворительной. В самом протоколе заседания указано, что работа тренерского штаба и команды считается удовлетворительной, если «Югра» по итогам регулярного чемпионата занимает 9-10 места турнирной таблицы, неудовлетворительной – если команда занимает место ниже 10-ки. Подписи под протоколом заседания поставили три члена общего собрания: директор департамента госимущества ХМАО Анатолий Уткин, гендиректор ГКС «Югория» Алексей Охлопков и старший вице-президент «Ханты-Мансийский банк Открытие» Виталий Мосунов.

В итоге «Югра» закончила сезон на 23-м из 28 мест турнирной таблицы регулярного чемпионата и на 11 месте в турнирной таблице Востока. В прошлом сезоне была такая же история – «Югра» завершила чемпионат на 25 месте, в позапрошлом – на 22 месте. При этом еще в 2010-2011 и 2011-2012 сезонах югорчане спокойно заходили в зону плей-офф и считались одними из лучших среди новичков лиги. А тренера, который неоднократно выводил команду в плей-офф – Сергея Шепелева, – власти ХМАО уволили в разгар сезона в октябре 2013 года за шесть поражений подряд. Тогда эти поражения не были решающими, команде предстояло еще бороться за очки, но власти посчитали такие показатели неуместными.

После этого команда из Ханты-Мансийска прочно засела в пул клубов-аутсайдеров. Более того, ее игра стала настолько скучной, что это отразилось и на поведении болельщиков: еще никогда «Югра» не играла дома при пустых трибунах, как в этом сезоне. Хотя надо признать, что начало чемпионата вселяло в сердца ханты-мансийцев большие надежды – первые месяцы югорский клуб был лидером турнирной таблицы Востока.

Сами хоккеисты, с которыми побеседовал корреспондент Znak.com, объясняют эти победы вовсе не тренерскими решениями Езовских и его помощников, а своей волей к победе. «В сезон мы вошли с капитаном команды Андреем Ивановым, который, по сути, и определял рисунок игры. Езовских давал какие-то напутствия перед играми, но это был старый и неэффективный хоккей. Поэтому как только он выходил из раздевалки, игроки все пересматривали. Именно это давало результат. Никто не понимал – что это происходит с «Югрой», как команда, которую похоронили, вдруг играет и выигрывает. Езовских не мог смириться с лидерством Иванова, начались серьезные конфликты. Андрей уже в декабре перешел в «Ак Барс», сам попросил агента найти обмен. И тут пошел спад. Потому что не стало лидера, пришлось слушать главного тренера. А сколько затем ушло ребят из-за конфликтов с этим штабом: Игорь Волков, Андрей Чибисов, Алексей Михнов. Сейчас уже точно уходит вратарь Георгий Гелашвили, он отказался, насколько я знаю, продлять контракт, также, по моим данным, уходит и самый давний игрок команды – Виталий Ситников, а также Андрей Таратухин. Люди бегут от этих наставников», – рассказывает о ситуации один из бывших игроков.

Но руководство клуба и акционеры вопрос с главным тренером даже не намерены поднимать. На прошлой неделе гендиректор клуба Василий Филипенко дал однозначно понять, что Езовских остается. Один из членов правления рассказал Znak.com, что вопрос о судьбе Езовских вообще не стоит в повестке предстоящего заседания. «Мы заслушаем его отчет о проделанной работе и планах на следующий сезон. Но могу точно сказать – по нему вопрос решен без нас, ему продляется контракт. Уйдут его ассистенты. Принципиально решение принималось на уровне заместителя губернатора, курирующего клуб», – указал собеседник.

Эксперты аккуратно комментируют решение правительства ХМАО, указывая, что практика в других клубах показывает: с такими результатами тренеров не принято сохранять.

«У «Югры» гарантированный минимальный размер доходной части бюджета на сезон 2015-2016 годов был 700 млн рублей. Эта очень приличная сумма, хотя да, это меньше на 200 млн, чем было в прошлом сезоне. Но по сравнению со всей лигой – это адекватный бюджет. Это даже выше середины рейтинга клубов по финансированию. Такой примерно бюджет у «Автомобилиста», который также в этом сезоне сменил главного тренера – пригласил из Высшей лиги Андрея Разина. И что получили они – «Авто» попал в плей-офф и очень прилично бился. А «Югра»? Разве можно такой результат назвать удовлетворительным?» – делится мнением один из игроков лиги. «Вы знаете, какой контракт у Езовских? По моим данным, около 1,6 млн рублей ежемесячно. Это очень прилично – в лиге столько получают тренеры, которые реально показывают результаты. Его работа стоит этих денег? Если честно, я в очередной раз разочарован решением правительства Югры. Ощущение, что Езовских выгоден определенным людям. Не стоит забывать, что его подпись стоит уже под многими документами, которые он визировал, пока совмещал должности главного тренера и гендиректора клуба. Один скандал с выплатой игрокам премиальных за прошлый сезон чего только стоит. Власти ХМАО и спонсоры деньги перевели еще в мае – речь идет о сумме в размере 60 млн рублей, а премии игрокам до сих пор не выплачены, в КХЛ скандал по этому поводу так и не утихает, идут суды. И все это было уже при нем. Возможно, всем этим и можно объяснить неимоверное желание кураторов сохранить Езовских на посту главного тренера», – делится мнением один из коллег югорского наставника.

Просмотров: 1208 | Добавил: Sable | Теги: ХК Югра (Ханты-Мансийск), Езовских, провал, КХЛ, итоги сезона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright MyCorp © 2025
День рождения!
Январь

Марсель
Шолохов

Максим
Клоберданец

Александр
Угольников

Василий Александрович
Филипенко
Генеральный директор

Михаил
Беляев
 
Поздравляем!!!
Здоровья крепкого,
долголетия,
огромного счастья!


Прошедшие игры

12.01.2025
г. Ханты-Мансийск
   3 : 1  

10.01.2025
г. Ханты-Мансийск
   6 : 0  

08.01.2025
г. Ханты-Мансийск
   4 : 1  

Статистика
(регулярка)
ИгрокШАО
Бомбардиры
Авраменко5
17
22
Платонов81220
Угольников5
1419
 Снайперы
Цыбин12
Махановский11
Шолохов10
Ассистенты
Авраменко17
Угольников14
Платонов12

Ссылки
  • Оф. сайт ХК ЮГРА
  • Гостевая Югра-Фанс
  • НХЛ ХМАО - Югры

  • «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031


    Баннеры
    Flag Counter Яндекс.Метрика

    OnLine
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Сайт работает с 4 февраля 2009 года.

    При использовании информации, размещенной на сайте,
    ссылка на Сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.