30-летний капитан «Югры» в интервью для Russia-Hockey.ru рассказал о двух выигранных предсезонных турнирах и планах на сезон.
"ЮГРА" - ШАГ ВПЕРЕД В КАРЬЕРЕ, ДОЛГО НЕ РАЗДУМЫВАЛ
- Сергей, «Югра» уверенно победила в двух турнирах – в Санкт-Петербурге и Кургане. Накануне на пресс-конференции генеральный директор и депутат окружной Думы Василий Филипенко отметил, что такой резвый старт даже чуть настораживает - его у «Югры» не было с сезона-2021, когда команда завоевала Кубок Петрова. Что скажете?
- Понятно, что руководство клуба нас поддерживает и за нас переживает. У нас не было цели любой ценой выигрывать на предсезонке, главное, что выполнили весь подготовительный план, по максимуму получили нагрузки под чемпионат.
Тем не менее эти успехи всех только порадовали. Предсезонные турниры лучше выигрывать, чем проигрывать. Этот закон работает и в ВХЛ, и в КХЛ.
- Вы – новичок «Югры», пусть и с большим опытом выступлений в ВХЛ и в КХЛ. Как состоялся ваш переход?
- Летом у меня завершился контракт с Тулой, на контакт оперативно вышла «Югра». команда из Ханты-Мансийска – традиционный лидер ВХЛ, хоккею здесь созданы все условия. Долго не раздумывал, «Югра» - шаг вперед в карьере.
СПАСИБО ПАРТНЕРАМ - ДОВЕРИЛИ, ВЫБРАЛИ КАПИТАНОМ
- Ожидали, что сразу станете капитаном?
- Где-то это сюрприз. Тренерский штаб организовал голосование игроков, ребята мне доверили «К», выбрали.
Капитан - это особая роль в команде, нужно оправдывать ответственность. Небольшой опыт капитанства уже был – в Туле. Надо продолжать.
Вообще не чувствую себя в «Югре» новичком. Многих партнеров по команде и раньше знал, работал и с главным тренером Александром Перовым – в Туле и Новокузнецке. Команда отлично приняла, большое спасибо!
- Какой хоккей намерена показывать «Югра»?
- Агрессивный, с акцентом на атаку. Понятно, что для защитника главная задача – разрушить. Но не менее важно и быстро запустить атаку, где-то подключиться. Отличная, современная система.
- Кто из соперников доставил на турнирах в Питере и Кургане больше всех проблем?
- ВХЛ – очень плотная лига, каждый может обыграть каждого. Посмотрите на счета – все они плотные, в одну-две шайбы. Все соперники сильные, кусаются. Любая недооценка наказывается.
ЗАДАЧА - ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ. ЦЕЛЬ - ПОНЯТНА
- Что лично для себя отметили в «Югре»?
- Тут много совсем молодых ребят, вышедших из "Мамонтов Югры", отлично работает школа.
Также хочу сказать спасибо болельщикам – они находили возможность поддерживать нас даже на предсезонных турнирах, в Санкт-Петербурге и Кургане.
- Как думаете, кто в «Югре» станет новым Марченко, Морозовым или Заврагиным?
- Не буду называть фамилии, чтобы не спугнуть удачу. Но в системе «Югры» много талантов – во всех линиях. Не случайно воспитанники «Югры» сегодня выступают во многих клубах КХЛ.
- Какую задачу ставят перед «Югрой» в этом сезоне?
- Задача одна – выигрывать в каждом матче. Тогда и достигнем той цели, о которой мы в команде договорились. Лишний раз нет смысла афишировать ее в прессе, все и так понятно. |